AtomInfo.Ru


БН-800 Белоярской АЭС уже на 60% работает на топливе будущего

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2022

Энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС выведен на номинальный уровень мощности после завершения очередного планово-предупредительного ремонта.

Специалистами была произведена замена выемной части главного циркуляционного насоса, текущий ремонт турбины и парогенератора. Наиболее масштабные работы были связаны с контролем состояния металла трубопроводов натриевого теплоносителя.

Заместитель главного инженера по эксплуатации БН-800 Илья Филин рассказал:

"БН-800 - это уникальный энергоблок, не имеющий аналогов в мире. При его сооружении были применены новое оборудование и новые материалы.

Спустя шесть лет после пуска блока мы проверили, как повлияла эксплуатация на металл трубопроводов, изучили состояние более 700 сварных соединений второго контура.

Это колоссальный объём работ, он был необходим, чтобы убедиться в надёжности и безопасности нашего оборудования".

В ходе ремонта в активную зону реактора было загружены тепловыделяющие сборки с инновационным уран-плутониевым топливом (производитель МОКС-топлива - ФГУП "ГХК" (г. Железногорск, Красноярский край), поставщик топлива - АО "ТВЭЛ").

В настоящее время активная зона реактора уже на 60% заполнена топливом будущего.

В работе находятся два энергоблока Белоярской АЭС с суммарной электрической нагрузкой 1485 МВт, что составляет около 16% всей вырабатываемой в Свердловской области электроэнергии.

Радиационная обстановка на территории расположения Белоярской АЭС находится на уровне естественных значений природного фона.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, БН-800, Белоярская АЭС, MOX-топливо


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.


Герой дня

США - отказ для Авроры

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora". Компания-разработчик не скрывает своего разочарования, однако воздерживается от прямого ответа на вопрос, подаст ли она заявку повторно.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: