AtomInfo.Ru


Реактор Olkiluoto-3 выведен на МКУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2021

Реакторная установка пускового энергоблока "Olkiluoto-3" (Финляндия) с реактором EPR впервые выведена на критичность (минимально контролируемый уровень мощность).

Это событие произошло 21 декабря 2021 года в 0322 по местному времени.

Первое подключение энергоблока к сети ожидается в конце января 2022 года. Тепловая мощность реактора при подключении составит порядка 30% от номинальной.

Регулярные поставки электроэнергии (ввод в коммерческую эксплуатацию) должны начаться в июне 2022 года.

Блок "Olkiluoto-3" станет третьим в мире и первым в Европе действующим блоком с реактором EPR. Ранее два блока с такими реакторами были введены в Китае на АЭС "Taishan".

На стадии строительства находятся ещё три блока с реакторами EPR - один во Франции и два в Британии.

История проекта

В Финляндии сейчас четыре действующих блока АЭС - по два блока на площадках "Olkiluoto" и "Loviisa".

В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие (Decision-in-Principle) на строительство пятого финского блока (FIN5).

В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).

В сентябре 2002 года компания TVO разослала потенциальным участникам приглашения принять участие в тендере на строительство FIN5. Свои предложения участники должны были отправить до марта 2003 года.

"По итогам предварительного конкурса Россия включена в число претендентов на строительство пятого блока АЭС в Финляндии", - премьер-министр России Михаил Касьянов, 27 сентября 2002 года, после переговоров с премьер-министром Финляндии Пааво Липпоненом.

Касьянов также считал, что Россия (в лице "Атомстройэкспорта") имеет хорошие шансы на победу в тендере, так как располагает отработанными технологиями в атомной энергетике, строит АЭС "в хорошие сроки, за несколько меньшие цены, чем у конкурентов, к тому же обладает полным сервисом обслуживания, включая переработку и хранение ядерного топлива".

Приглашения были высланы четырём участникам - "Westinghouse" (выставлял AP-1000 и BWR-90+, выбыл из борьбы на ранней стадии), "Атомстройэкспорт", "Framatome ANP" и "General Electric" (выставляла ESBWR).

Итоги тендера были подведены быстро. В октябре 2003 года компания TVO объявила о выборе проекта EPR от "Framatome ANP". Также было определено, что пятым финским блоком (FIN5) станет "Olkiluoto-3".

Компания "Framatome ANP" образовалась в результате интеграционных усилий "Framatome" и "Siemens". В составе группы AREVA она была известна как "AREVA NP".

О причинах поражения в финском тендере "Атомстройэкспорта" и российского проекта ВВЭР-91/99 написано немало, но точку в истории ставить рано.

Среди причин назывались политические (давление Франции, тендер по условиям был организован под французский проект мощностью 1600 МВт), организационные ("Атомстройэкспорт" был под частным контролем и не мог в полной мере противостоять французским конкурентам с их государственной поддержкой) и технические.

Нужно отметить, что поражение в финском тендере стало одним из побудительных толчков к реорганизации российской атомной отрасли, созданию ГК "Росатом" и разработке проекта АЭС-2006.

Итоги проекта

Контракт между TVO и консорциумом "Framatome ANP"/"Siemens" на сооружение блока "Olkiluoto-3" был подписан 18 декабря 2003 года.

Дата первого бетона на блоке - 12 августа 2005 года. Предполагалось, что блок будет пущен в мае 2009 года, а стоимость его сооружения составит 3,2 миллиарда евро.

Нет смысла в короткой статье повторять всю хронологию сдвигов сроков, пересчётов сметы, корпоративных конфликтов, споров с финскими регуляторами, устранения дефектов и изменений в проекте. Желающие могут самостоятельно сделать это по статьям и новостям в архиве нашего издания.

Отметим только, что в конечном итоге стоимость сооружения блока достигла, по разным оценкам, 11-12 миллиардов евро, а сроки его строительства сдвинулись примерно на 13 лет.

Блок "Olkiluoto-3" нельзя считать референтным для европейских EPR, такую роль будет играть строящийся во Франции блок "Flamanville-3". Тем не менее, опыт пусковых работ на финском блоке будет использован при пуске других строящихся блоков с EPR.

После ввода в коммерческую эксплуатацию "Olkiluoto-3" будет выдавать примерно 14% от общего объёма генерации электроэнергии в Финляндии.

Ключевые слова: Пуски, Европа, Финляндия, Олкилуото, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".

Герой дня

Окончательно остановлен первый блок Курской АЭС

Окончательно остановлен первый блок Курской АЭС

19 декабря 2021 года в 00:24 (мск) для работы в режиме без генерации остановлен первый энергоблок РБМК-1000 Курской АЭС. Соответствующая лицензия выдана Ростехнадзором.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: