AtomInfo.Ru


Окончательно остановлен первый блок Курской АЭС

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2021

19 декабря 2021 года в 00:24 (мск) для работы в режиме без генерации остановлен первый энергоблок РБМК-1000 Курской АЭС.

Соответствующая лицензия выдана Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор).

Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом, энергоблок отключён от Единой энергосистемы России без замечаний.

Исполняющий обязанности директора КуАЭС Александр Увакин отметил:

"За время эксплуатации с 19 декабря 1976 года энергоблок выработал свыше 251 миллиарда киловатт часов электроэнергии.

Этого достаточно, чтобы при современном расходовании электричества, обеспечивать энергопотребление Курской области в течение 30 лет.

Блок отработал надёжно и безопасно".

Курская АЭС одна из флагманов российской энергетики. В этом году первая среди российских АЭС выполнила годовое государственное задание по выработке. Результат работы курских атомщиков за 45 лет -987 миллиардов кВт×ч на благо развития нашей страны.

Генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров отметил:

"Для Курской станции начинается новая история. Сейчас полным ходом идёт строительство станции замещения мощностей выводимых из эксплуатации энергоблоков Курской АЭС типа РБМК-1000.

Новые блоки сооружаются по самому современному проекту АЭС отечественного дизайна, созданному российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200.

Строящиеся энергоблоки с реактором ВВЭР-ТОИ обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Курская АЭС, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".

Герой дня

Установлен новый рекорд грузоперевозок по СМП

Установлен новый рекорд грузоперевозок по СМП

По состоянию на 17 декабря 2021 года объём перевозок грузов в акватории Северного морского пути (СМП) превысил 33,5 миллиона тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: