AtomInfo.Ru


Франция - загадка I-150, часть II

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2021

Продолжим наши конструкторско-технологические археологические изыскания, касающиеся французского проекта реактора малой мощности I-150.

В предыдущей части мы предположили, что проект I-150 стал прародителем французского проекта NUWARD.

Сегодня мы остановимся на некоторых подробностях исторического плана, которые, как мы надеемся, помогут нам приблизиться к ответу на загадку проекта I-150 (что же это за таинственный проект и как он мог выглядеть?).

Французский консорциум

Авторство проекта I-150 все упоминающие его источники относят к группе AREVA, однако нужно учитывать, что в 2012-2015 годах во Франции действовал консорциум по малой атомной энергетике, куда, кроме группы, входили комиссариат, EDF и оборонщики из DCNS.

Решение о создании консорциума (его англоязычное название - "French SMR Consortium") принималось на правительственном уровне. Факт его создания не являлся секретом, и мы писали о его работе в цикле статей "Франция - от лодок к NUWARD".

Перед консорциумом была поставлена задача изучить технические возможности и экономический потенциал разработки французского ММР для развёртывания на зарубежных рынках.

Результаты работы по второй части (экономический потенциал) известны. Они оказались слегка наивными и чрезмерно оптимистичными - для конкурентоспособности при 100 евро за мегаватт-час считалось возможным продать (в основном, в страны-новички) до 2035 года порядка 120 модулей мощностью 150 МВт(э) каждый.

А вот по технической части работы консорциума информации известно намного меньше. Единственное, что мы можем утверждать с определённой долей уверенности - консорциум ориентировался именно на I-150. А вот вносили ли участники, помимо AREVA, какой-либо вклад в его проект, сказать затруднительно.

Наземный ММР

У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.

Например, кто сегодня вспомнит о китайском проекте "A+"? Это внутрифирменное имя промелькнуло как метеор в документации корпорации CGN, и относилось оно к переходному варианту от ACPR-1000 к гуанлунской модификации "Дракона".

Реактор I-140 в его истории также называли по-разному.

Начнём с 2015 года, а именно, с протокола дискуссии в группе GR21. Расшифровка её названия несколько претенциозная - "Группа для размышлений об энергетике и окружающей среде в XXI веке". Среди участников дискуссии много знакомых фамилий, включая особо интересующего нас Жака Шене из комиссариата.

Проект I-150 появляется в протоколе едва ли не впервые. Его позиционируют как наземную альтернативу подводному "Flexblue", и называется он просто: "Le SMR terrestre d'AREVA", наземный ММР от AREVA. Заметим, что таким образом он противопоставляется разработке лодочников, потому что "Flexblue" продвигался именно силами DCNS.

Приведём ниже всё, что было сказано в ходе дискуссии о "наземном ММР от AREVA".

"Это архитектура, объединяющая всё основное оборудование с пассивными системами отвода остаточного энерговыделения. Всё это помещено в металлический кожух, который составляет третий барьер, противостоящий внутренним авариям.

Реактор мощностью 170 МВт(э) занимает в высоту примерно 14 м и обладает обычными механизмами, проходящими через купол (есть версия с воздушным охлаждением, которая потребляет 20 МВт электроэнергии).

Из текста далее понятно, что в этом абзаце речь идёт об отводе тепла от реактора. Обратим внимание на мощность. Она выше предполагаемого значения для I-150, однако нужные нам 150 МВт(э) получатся для варианта с воздушным охлаждением. - Прим. AtomInfo.Ru.

На месте каждый реактор в металлическом корпусе может быть помещён в бетонную ячейку, наполненную водой. В показанном примере четыре ячейки.

Эта конструкция спроектирована таким образом, чтобы выдерживать внешние аварии. Топливо передаётся под водой по каналу вдоль ячеек.

Всё на территории засыпано землей. Приведённый выше пример, показанный с сухими конденсаторами, может быть установлен в местах, где нет воды, но для вентиляторов требуется 20 МВт мощности (снова упоминание о мощности 150 МВт. - Прим. AtomInfo.Ru).

Эта конструкция имеет существенные преимущества, такие как: отсутствие крупных отказов в первом контуре, отсутствие опасности самовзвода кластеров (речь о СУЗах. - Прим. AtomInfo.Ru), циркуляция за счёт естественной конвекции.

"Зона аварийного планирования: необходимо продемонстрировать, что за пределами ограждения нет серьёзных выбросов".

Ниже приведём все три иллюстрации, найденные в протоколе дискуссии. Добавим, что в протоколе появилось и первое упоминание о возможном потребителе - Новая Каледония, потребляющая 150 МВт на нужды никелевого производства, которые обходились ей при использовании ископаемого топлива порядка 150 евро за мегаватт-час.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Эволюция названий

Год 2016 - одно из первых (возможно, первое) упоминание в открытых публикациях названия проекта I-150, уже не "Le SMR terrestre d'AREVA".

В обзоре по малым реакторам M.Berthelemy et al. The development of small modular reactors: Which markets for which applications? // La lettre de l'I-tese, No.29, 2016 (издание CEA) приводится таблица, в которой наряду с бывшими на слуху проектами упоминается и французский i-150 (ещё с маленькой буквы).

Данные о проекте более чем скромные - интегральный PWR, 150 МВт(э), разработчик AREVA, находится на стадии basic design.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Следующее появление французского проекта - год 2017, упоминавшееся нами в первой части статьи техническое совещание МАГАТЭ в Тунисе с участием Жака Шене.

В обзорных материалах совещания проект остался безымянным (French approach for a 170 MW(e)), но в более поздних публикациях на выступление Шене ссылаются с упоминанием I-150. К сожалению, текста французской презентации в нашем распоряжении всё ещё нет.

Распределение ролей

В 2018 году Жак Шене сделает очередную презентацию по малым реакторам, на сей раз весьма информативную. Расширится и название проекта, превратившись из краткого I-150 в громоздкое "French SMR Design - Integrated Architecture - 170MWe".

Из первой части статьи мы помним, что в 2018 году название I-150 ещё использовалось, но в презентации Шене оно уже заменено на временный набор терминов. Причиной этому можно считать произошедшие изменения как в атомной отрасли Франции в целом (переформатирование группы AREVA), так и в функциях участников разработки проекта малого реактора.

Согласно презентации Шене, комиссариат взял на себя проектирование активной зоны малого аппарата (уже не I-150, но ещё не NUWARD). Также подразделения CEA будут участвовать в разработке проекта реакторной установки и предоставят теплогидравлические коды и доступ к своим экспериментальным возможностям.

Компания EDF, поглотивщая "Framatome" (бывший ранее реакторным подразделением группы AREVA), займётся работой проектанта блока, поможет с демонстрацией безопасности проекта, а в будущем внесёт вклад в обеспечение надёжной эксплуатации и обслуживания.

Отметим, что, несмотря на поглощение "Framatome", компания EDF в проекте малого реактора воздержалась от роли главного конструктора, что заставляет задуматься над тем, кто же в AREVA занимался проектом I-150.

Корабелы из группы "Naval" получили фронт работ по паровому оборудованию, стальному контейнменту и по реализации модульного принципа. А разработчиком новых технических решений и главным конструктором французского ММР стала компания "TecnicAtome" (лодочники).

Основные принципы, заложенные в проект и перечисленные Шене - модульность, компактность, простота, маневрирование мощностью от 3% до номинала.

Две иллюстрации из его выступления 2018 года приведём ниже. Заметим, что к четырёхмодульному варианту станции добавился также и двухмодульный.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

F-SMR

На техническом совещании МАГАТЭ в Вене в июле 2019 года Жак Шене выступил с проектом под названием F-SMR (французский ММР) - уже не I-150, но ещё не NUWARD (слово NUWARD прозвучит только спустя два месяца).

Посмотрим ниже на слайды, показанные Шене. Что-то на них мы уже видели выше, что-то выглядит новым.

По большому счёту, этой презентацией Шене завершил историю I-150 и дал старт истории NUWARD, которая, извините за невольный каламбур, может стать другой историей.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Малая энергетика, Франция, Статьи, Владимир Рычин


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конструкторско-технологическая археология - занятие увлекательное, но зачастую лишённое практического смысла. Но не в этот раз! Как оказалось, проект I-150 был жив, как минимум, в мае 2018 года.


Поиск по сайту: