AtomInfo.Ru


Вышла в свет новая книга Георгия Тошинского

Пресс-служба АО ГНЦ РФ-ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2021

"Свинцово-висмутовые реакторы: между прошлым и будущим, живая история. Полемика, интервью, воспоминания" - так называется новая книга советника генерального директора Физико-энергетического института (АО "ГНЦ РФ-ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации"), доктора технических наук, профессора Георгия Тошинского.

Автор 40 лет своей работы посвятил созданию реакторов для атомных подводных лодок.

Щёлкните левой клавишей для просмотра

В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.

Описаны аварии и инциденты, которые возникали на начальном этапе освоения этой инновационной технологии из-за отсутствия необходимых знаний и опыта.

Во второй части книги даны интервью и воспоминания автора о его работе в атомной отрасли, а также изложены его представления о различных направлениях развития ядерной энергетики.

Автор видит свою главную задачу в передаче уникального опыта молодому поколению учёных-разработчиков:

"Нужно, чтобы все причастные к этой работе знали, какие совершались ошибки и могли ещё раз подумать, исключены они или нет. Возникали такие ситуации, о которых не думали, что они могут произойти когда-нибудь, а они произошли. Разработчики и эксплуатационники находили выходы из, казалось бы, безвыходных положений.

Будущее всегда туманно, однако можно предположить, что технология создания ядерных энергетических установок c жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут будет востребована в ядерной энергетике как более безопасная и экономичная",- отмечает Георгий Ильич.

Книга рассчитана на специалистов, работающих в атомной отрасли, и студентов профильных вузов.

Она выпущена ограниченным тиражом силами госкорпорации "Росатом". До конца года московское издательство "Проспект" планирует напечатать больше экземпляров, которые будут доступны для приобретения всем желающим.

Георгий Ильич Тошинский.
Щёлкните левой клавишей для просмотра.

Георгий Ильич Тошинский - советник генерального директора АО "АКМЭ-инжиниринг" и АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", профессор, доктор технических наук.

Он автор (или соавтор) девяти патентов на изобретения, большого числа научных публикаций.

Под его авторством вышли книги "Беседы о ядерной энергетике…" в 2017 году и "Свинцово-висмутовые реакторы: между прошлым и будущим, живая история..." в 2021 году.

Достижения Георгия Ильича отмечены почётным званием "Заслуженный деятель науки и техники", орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак почёта".

Ключевые слова: Книги, История, Свинец-висмут, Георгий Тошинский, Статьи


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

Герой дня

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: