AtomInfo.Ru


Юбилей первого послевоенного выпуска школы Шацкого

Нинель Мурогов, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2021

Предисловие

Уважаемая редакция и читатели издания AtomInfo.Ru, позвольте напомнить об юбилее. В этом уходящем 2021 году исполняется 70 лет первому послевоенному выпуску десятиклассников в Обнинске.

Сейчас Обнинск - наукоград, 18 школ, университеты и научно-исследовательские институты и центры. А тогда - это был первый выпуск из четырёх учеников, первой средней школы-десятилетки в Обнинске.

В следующем 2022 году будет юбилей выпуска десятиклассников 1952 года школы имени С.Т.Шацкого - первого международного выпуска с детьми немецких специалистов, работавших в ФЭИ.

О событиях тех лет и их предистории - воспоминания десятиклассника первого выпуска 1951 года Мурогова Нинеля.

Школа имени С.Т.Шацкого

70 лет назад, в 1951 году, в возрождённой школе им. С.Т.Шацкого состоялся первый послевоенный выпуск учеников, успешно окончивших школу. Школа стала десятилеткой. В то время она была первой и единственной школой на территории объекта.

А начиналось всё в 1945 году, когда вернувшиеся из эвакуации Елизавета Алексеевна Шацкая (жена Теодора Шацкого) и её родная сестра Софья Алексеевна Польман возобновили учебные занятия для учеников младших классов.

Занятия проводились в двух смежных помещениях, что позволяло одному преподавателю вести уроки одновременно в двух классах.Школьные помещения располагались в маленьком финском домике. Уроки вела, в основном, С.А.Польман.

Слева - Елизавета Алексеевна Шацкая.
Справа - Елизавета Алексеевна Шацкая ведёт урок математики.

   

К 1947 году количество учащихся выросло как за счёт детей специалистов, прибывавших на объект, так и за счёт детей из окружающих объект деревень (Пяткино, Доброе, Самсоново и др.).

Слева - деревня Самсоново, 1950 год.
Справа - деревня Пяткино, 1950 год.

   

Школа размещалась в одном, а с 1948 года в двух одноэтажных бревенчатых деревенских избах, сохранившихся ещё с довоенных времён и переживших оккупацию. Располагались школьные здания через дорогу, напротив северного крыла главного корпуса ФЭИ.

Школа стала семилеткой. Её директором была назначена Е.А.Шацкая. Она же вела уроки математики и геометрии.

Следует отметить, что проблемами школы активно занималось руководство объекта (инженер-полковник Пётр Иванович Захаров) и всячески поддерживало инициативы Е.А.Шацкой, неоднократно призывавшей учеников и учительский коллектив возродить былую славу школы, стать одной из лучших в области и Союзе.

В 1949 году для школы было построено новое двухэтажное здание на проспекте Ленина, дом 10 с физкультурным залом и лабораториями.

Школа им.С.Т.Шацкого.
Улица Ленина, дом 10.

Выпускной вечер первого выпуска

Через два года, в 1951 году, школа отмечала свой первый выпуск. Как уже сказано, она стала десятилеткой. Это событие было торжественно отмечено не только школьной общественностью, но руководителями ФЭИ и объекта.

На выпускном вечере, который проходил в новом административном корпусе слева от входа в ФЭИ, кроме учеников и учителей присутствовали руководители института и объекта. Среди них был и Александр Ильич Лейпунский.

Александр Ильич Лейпунский,
академик АН УССР (1903-1972).

Такое внимание к школе было характерно для того времени и тех руководителей объекта. Многие его научные сотрудники неоднократно приходили на встречи со школьниками, вели факультативные занятия.

Так, тогда ещё начинающие молодые учёные, сотрудники ФЭИ Лев Николаевич Усачёв, Алексей Сельвестрович Романович, Давид Фишерович Загорецкий вели в школе семинары по вопросам общей физики.

Они пользовались успехом у школьников, но было заметно, что иногда вызывали неоднозначные эмоции у учителей-предметников.

Слева - Лев Николаевич Усачёв, д.ф.-м.н. (1926-1983).
Справа - А.С.Романович (1926-1953).

   

Запомнились и встречи в школе с Олегом Дмитриевичем Казачковским и Андреем Капитоновичем Красиным.

Это были интересные неформальные беседы о роли научных знаний для развития общества. О важности правильного выбора будущей профессии. О необходимости иметь в своём арсенале увлечение, отдушину, как выразился Олег Дмитриевич, чтобы в трудные минуты жизни черпать оттуда свежие силы.

Ссылаясь на А.К.Красина, он сказал, что такой отдушиной для Андрея Капитоновича является астрономия. И действительно, А.К.Красин регулярно читал открытые лекции по астрономии, слушать которые приходили не только сотрудники ФЭИ, но и многие школьники. Лекции проходили в административном здании, где был кинозал.

Слева - О.Д.Казачковский, директор ФЭИ с 1973 по 1987 год.
Справа - А.К.Красин, директор ФЭИ с 1956 по 1960 год.

   

Связь между школой и ФЭИ укреплялась ещё и тем, что у них была одна общая комсомольская организация. Её секретарём был сотрудник института Леонид Собсович.

Учителя

Итак, в 1951 года школа стала десятилеткой. Это был не только праздник учеников, но и большой успех наших учителей. Назову их всех поимённо, тем более что ни в каких документах, связанных с историей школы, их имена никогда не упоминаются.

Преподаватель математики - Надежда Ивановна Стасуева.

Учительница по литературе и русскому языку - Софья Ильинична Ольшанская.

Учительница химии и биологии - Лидия Александровна Шпакова.

Преподаватель физики - сотрудник ФЭИ Евгений Иванович Стрельцов.

Учительница немецкого языка - Александра Ивановна Крафт.

Учитель географии - Анастасия Семёновна Шилова.

С младшими классами занималась - Тамара Анатольевна Стрельцова.

Завуч и преподаватель литературы - Владимир Иванович Прохоров.

Директор школы - Е.А. Шацкая, а после неё - Василий Фёдорович Проскурин.

Первый выпуск

Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика:

Устинов Алексей из деревни Доброе;

Ерохина Александра из посёлка Обнинское;

Преснова Валентина из деревни Пяткино;

Мурогов Нинель, житель объекта.

Немного об их судьбе.

Алёша Устинов после окончания школы поступал в МИФИ, но не набрал нужное количество баллов. Служил в армии. Работал в ФЭИ. Тяжело болел…

Шура Ерохина окончила ленинградский педагогический институт имени Герцена. Возвратилась домой в Обнинск. Работала, кажется, юристом при горсовете. Мы с ней встречались на 95-летии школы.

Мурогов Нинель окончил с отличием МИФИ. Кандидат технических наук, старший научный сотрудник. Работал 40 лет в московском НИИ. Параллельно 20 лет преподавал в МИРЭА. Пенсионер.

Валя Преснова - в год окончания школы погибла на железной дороге.

Вот всё, что удалось отыскать. Может, кто-нибудь знает больше? Сообщите пожалуйста.

Международный выпуск

В 2022 году 70-летие с момента окончания школы будет отмечать другая группа учеников школы им. С.Т.Шацкого.

Девятый класс школы им. С.Т.Шацкого, 1951 год

Десятый класс школы им. С.Т.Шацкого, 1952 год

На этих фотографиях представлены одни и те же учащиеся в девятом (1951 год), а затем в десятом (1952 год) классах.

Среди выпускников 1952 год - Шарапов Евгений Георгиевич. Как обозначено на сайте всех выпускников средней школы №1 имени С.Т.Шацкого г.Обнинска, Е.Г.Шарапов - доктор наук, писатель, автор книги "Океана голубая целина".

После окончания школы Евгений Георгиевич работал на стройке в Обнинске, затем в морской экспедиции, в конструкторском бюро в Севастополе, поступил в Академию внешней торговли в Ленинграде, откуда был направлен в Москву, где с успехом закончил факультет экономики международного отделения.

Работал за рубежом, побывал во многих странах. В начале 80-ых годов был направлен на работу в UNIDO (международная организация промышленного развития при ООН) в Вене, Австрия. В настоящее время пенсионер, живёт в Вене.

Сёстры Е.Г.Шарапова также с успехом окончили школу С.Т.Шацкого. Зинаида Георгиевна - серебряная медалистка (1954 год), Лидия Георгиевна - золотая медалистка (выпуск 1957 год).

Как можно догадаться по именам учеников на фото, в выпускном классе 1952 года, как и в некоторых других, дети немецких специалистов учились вместе с нами.

С большим интересом пытался установить дальнейшую судьбу немецких школьников из школы им. С.Т.Шацкого через 70 лет после окончания школы (1952 год) и по возвращению их на родину. Попутно сообщаю сведения и о немецких школьниках младших классов.

Дети немецких специалистов

Вот что удалось узнать. Корнелиус Вайсс после окончания школы в 1952 году продолжил образование в ВУЗах Минска, Ростова на Дону, а затем - в Лейпциге.

В Лейпциге в 1973 году он получил докторскую степень. С 1991 года по 1997 год был ректором Лейпцигского университета, являясь профессором химии. В 1999 году К.Вайсс был награждён Федеральным крестом за заслуги перед законом. Скончался в 2020 году.

Ректор Лейпцигского университета профессор Корнелиус Вайс

Его младший брат Клеменс Вайсс после школы Шацкого продолжал учился в школе под Сухуми (Лаборатория "Г"). После возвращения на родину получил в Лейпциге высшее образование и докторскую степень.

Завершил профессиональную карьеру в 2000 году в должности главного врача хирургического отделения. В 2002-2006 годы занимал должность уполномоченного по правам человека Саксонской земельной врачебной палаты.

Клеменс Вайсс

Их сестра Бетина Вайсс получила образование филолога и, как написано в одном из воспоминаний, "стала женой немецкого физика Г.Герца, тоже проживавшего вместе с отцом-физиком в СССР". По-видимому, речь идёт о родственнике Густава Людвига Герца (1887-1975), руководившего Лабораторией "Г".

Рудольф Позе после окончания школы поступил в саратовский, затем перешёл в московский университет, какой и окончил в 1958 году. Дипломную работу выполнял в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ в Дубне.

С 1972 года профессор ОИЯИ. Область научных интересов - экспериментальная физика, автоматизация обработки снимков с пузырьковых камер. С 2006 года советник при дирекции Лаборатории информационных технологий ОИЯИ.

Награждён орденами и медалями СССР и ГДР. Действительный член Европейской академии наук и др.

Директор лаборатории ВТиА профессор Рудольф Позе

Его старшая сестра Герлинд Позе - кандидат биологических наук. Сейчас на пенсии. Дитрих Позе, младший брат Рудольфа - доктор естественных наук. Барбель Позе - инженер.

О других учениках школы нашёл ещё меньше информации. Андреа фон Эрцен стала переводчицей. Рексер Юрген - доктор химических наук. Ваушкун Хельга - химик, пенсионер. Цахер Вольфганг - инженер.

Заканчивая воспоминания, хочется отметить, что судьба немецких школьников после их возвращения на родину сложилась, как правило, удачно. И этому не помешало их обучение, как я прочёл в немецком документе, "an der Lagerschule Obninsk".

Можно добавить, что это время дети немецких специалистов до сих пор вспоминают как счастливые годы детства.

В Германии создано "Землячество немецких детей, учившихся в Обнинске". По его приглашению на одной из организованных землячеством встреч побывал выпускник школы С.Т.Шацкого - Евгений Георгиевич Шарапов.

Здесь уместно отметить, что приведённые выше сведения о судьбах немецких школьников взяты из открытых источников и, к сожалению, могут устареть. О судьбе других выпускников 1952 года сведения отсутствуют.

Автор - Нинель Михайлович Мурогов,
20.12.2021.

Послесловие от Виктора Мурогова

Я пишу это послесловие не только потому, что, как и мой старший брат, тоже учился в школе имени С.Т.Шацкого, с теми же учителями - незабываемыми Софьей Алексеевной и Елизаветой Алексеевной.

В данном случае упомянутый юбилей первого выпуска для меня - наглядный пример роли взаимодействия поколений.

Дело в том (и это видно из текста воспоминаний Н.Мурогова ), что на его выбор профессии, на его дальнейшую судьбу решающее влияние оказали встречи с ведущими учёными, работавшими тогда в Физико-энергетическом институте.

Беседы, семинары и лекции с участием академиков, как А.К.Красин и А.И.Лейпунский, и молодых талантов, как Л.Усачёв, А.Романович, Д.Загорецкий.

Под влиянием старшего брата (я тогда был ещё в седьмом классе) моей мечтой стали поступление вслед за ним в МИФИ и профессия физика-ядерщика, стоящего перед двумя дверьми на выбор и открывающего только одну - в золотой век человечества.

Об этом - о возможности самоуничтожения за второй дверью - уже тогда предупреждали выдающиеся умы XX века В.И.Вернадский и П.Л.Капица.

За первыми выпусками первой школы-десятилетки последовало открытие в Обнинске вечернего института - филиала №5 МИФИ. Этот профессиональный лифт позволял ФЭИ отбирать и растить талантливую молодёжь.

Сейчас приходится с ностальгией вспоминать об этом плодотворном времени роста ядерной науки и техники, времени регулярных Ленинских и Государственных премий и наград учёным и специалистам. Были в стране даже нобелевские лауреаты.

Возможно, дело не только в утрате плодотворной преемственности "первая школа - первый ВУЗ - первый НИИ", но и в установившихся приоритетах в стране, в уровне государственной потребности и внимания к росту молодого поколения учёных и специалистов.

Как говорил наш печально известный министр образования, в новое коммерческое время стране нужны потребители, а не "умничающие" творцы. Как результат, страна творцов постепенно скатилась к уровню "цап-царапычей".

По-видимому, без возрождения национальных педагогических школ, в том числе традиций Школы С.Т.Шацкого, традиций, заложенных при основании МИФИ, МФТИ, МехМата МГУ 50-60-ых годов, нам не обойтись.

Автор - Виктор Михайлович Мурогов,
20.12.2021.

Ключевые слова: История, Образование, Статьи, Интервью


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Китай - атомное отопление

Система повышает эффективность использования атомной энергии, обладает конкурентоспособностью и имеет потенциал для внедрения.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Hunterston B-1".

Герой дня

Окончательно остановлен первый блок Курской АЭС

Окончательно остановлен первый блок Курской АЭС

19 декабря 2021 года в 00:24 (мск) для работы в режиме без генерации остановлен первый энергоблок РБМК-1000 Курской АЭС. Соответствующая лицензия выдана Ростехнадзором.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
У одного и того же проекта могут последовательно быть разные названия. Особенно часто это происходит на ранних стадиях разработки, поэтому неустойчивость наименований служит косвенным свидетельством в пользу того, что проект сырой или промежуточный.


Поиск по сайту: