AtomInfo.Ru


США - отказ для Авроры

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2022

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".

Компания-разработчик "Oklo Power" не скрывает своего разочарования, однако воздерживается от прямого ответа на вопрос, подаст ли она заявку повторно.

Вердикт регуляторов

Заявка на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии (custom combined license application) была подана в NRC компанией "Oklo Power" в марте 2020 года. Первый микрореактор предполагалось построить на площадке нацлаборатории Айдахо.

Свой отказ от рассмотрения заявки регуляторы в официальном письме на имя Джейкоба де Витта, руководителя и сооснователя компании "Oklo Inc." (родительская компания для подателя заявки), обосновали неспособностью разработчиков предоставить в должном объёме информацию о проекте.

"Поскольку "Oklo" предоставила недостаточно информации... для того, чтобы сотрудники NRC подготовили график проверки ключевых аспектов безопасности и проекта "Aurora", комиссия прекращает рассмотрение заявки на комбинированную лицензию и отклоняет заявку без каких-либо предубеждений", - говорится в письме.

Одно из направлений, по которому регуляторы предъявляют претензии к "Oklo", связано с тяжёлыми авариями.

Электронное издание AtomInfo.Ru сообщало о сути претензий. Разработчики "Aurora" используют термин maximum credible accident, MCA, строгое определение которого в нормативной базе США отсутствует.

"Окло" предложила новый подход к определению спектра потенциальных аварий, которые считаются вероятными (credible) для конструкции "Авроры" и выбора MCA... (Тема является) основополагающей при проверке персоналом NRC проекта "Aurora" для разумной гарантии надлежащей защиты здоровья и безопасности населения и в значительной степени определяет масштаб и глубину других областей проверки персоналом NRC", - говорится в письме.

Второе направление, по которому регуляторы безуспешно, на их взгляд, добивались ответов - классификация структур, систем и оборудования.

Разработчики понимали термин "важный для безопасности" на свой лад, относя к ним только те функции или внутренне присущие свойства, которые требуются для соблюдения установленных дозовых пределов вне площадки размещения микрореактора. У регуляторов это вызывало сомнения, и они требовали от "Oklo" доводов и доказательств в пользу такого подхода.

"Хотя "Oklo" было дано несколько возможностей предоставить необходимую техническую информацию, она этого не сделала", - констатировали регуляторы.

В связи с тем, что процесс рассмотрения заявки на полноту затянулся на полтора года и перспектив его завершения не наблюдалось, NRC приняла решение прекратить рассмотрение и отвергнуть заявку.

Реакция разработчиков

Отказные формулировки оставляют для "Oklo" большую свободу рук. Регуляторы особо подчеркнули, что заявка была отвергнута из-за неполноты информации, никаких выводов о безопасности проекта "Aurora" в NRC сделано не было.

Следовательно, "Oklo" имеет возможность подать заявку повторно, сопроводив её дополнительной информацией, способной удовлетворить регуляторов хотя бы на первом этапе (аудит заявки на полноту). Но поступит ли так компания или проект "Aurora" канет в безвестности?

Отказное письмо NRC датируется 6 января 2022 года. Первая реакция от "Oklo" поступила 8 января, развёрнутый публичный ответ компания дала 11 января.

Надо признать, что разработчики не скрывают своего разочарования и даже обиды: "Несколько дней назад мы проснулись от невероятногo решения NRC. Хотя "Окло" отвечала на каждый запрос о предоставлении информации, и последнее, что мы слышали от NRC, было то, что представленная нами информация была полезной, NRC отклонила нашу заявку на основании того, что мы не представили информацию".

В результате, на сегодняшний день в США не осталось на рассмотрении ни одной заявки на получение лицензии на строительство атомных блоков. потому что заявка на комбинированную лицензию для "Aurora" была единственной в своём роде.

Что дальше? В компании обратили внимание на формулировки и считают, что двери для подачи повторной заявки открыты. Потребуется бюджет, но, по крайней мере, сами регуляторы, по утверждению компании, предусмотрели в своих планах рассмотрение "более чем одной заявки от "Oklo".

"Aurora" была всего лишь первой из них", - подчеркнули в компании. Наблюдателям остаётся гадать, что скрывается за этим утверждением. Станет ли "Oklo" вновь подавать заявку на строительство "Aurora" в Айдахо или переключится на иные проекты?

При любом раскладе история "Aurora" какое-то время ещё продлится. Компания заверила, что обязательно даст регуляторам официальный ответ на отказное письмо, так как считает необходимо разъяснить "вещи, которые нельзя оставить так, как они были охарактеризованы".

Посмотреть на это письмо будет интересно хотя бы для того, чтобы понять - сделали ли разработчики "Oklo" выводы о нужном тоне в общении с регуляторами?

В переписке "Oklo" с регуляторами в 2020-2021 годах проглядывался технологический снобизм, неявным образом подчёркивалось превосходство разработчиков новых технологий над приверженцами старой, "замшелой" нормативной базы.

Конечно же, персонал регулятора, среди которого есть весьма грамотные и опытные специалисты, подобный способ общения не мог не выводить из себя. Ведь, как правильно замечено в телеграм-канале RealAtomInfo, "какой контролёр допустит, чтобы поднадзорные беседовали с ним подобным тоном?".

Ключевые слова: Малая энергетика, Микрореакторы, Атомнадзор, Аврора, Статьи


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Герой дня

АЭС России установили рекорд выработки

АЭС России установили рекорд выработки

Максимальную выработку обеспечили Калининская, Балаковская и Ростовская атомные станции.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: