AtomInfo.Ru


Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2011

Расширенное заседании коллегии ГИЯРУ открылось в Киеве 24 ноября 2011 года. Тема заседания - обсуждение результатов выполнения целевой внеочередной оценки состояния безопасности действующих энергоблоков АЭС и сухого хранилища ОЯТ Запорожской АЭС с учётом событий на АЭС "Фукусима Дайичи".

В кулуарах мероприятия на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Юрий Недашковский, фото AtomInfo.Ru

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции… Запланировано проводить обсуждения после каждого из докладов", - пояснил Недашковский.

"Я считаю, что идёт конструктивная работа", - добавил президент НАЭК "Энергоатом".

Отвечая на вопрос о сути противоаварийных тренировок, проходящих в настоящее время на украинских АЭС, Юрий Недашковский сказал: "Это реальная работа на тренажёре. Тренажёр моделирует протекание процессов. Настолько там сильны математическая база, программное обеспечение и компьютерная техника, что они позволяют смоделировать любую ситуацию".

В тренировках задействован сменный персонал, выведенный из смены, пояснил Недашковский. "У нас по нормативу шесть смен должно быть персонала, а подготовлено лицензированного персонала на разных станциях от восьми до десяти смен. Резервная смена заводится на полномасштабный тренажёр и там моделирует всю ситуацию с реакторным оборудованием, с турбинным оборудованием - всё то, что управляется с блочного щита".

Административный персонал в ходе тренировок перемещается в кризисный центр. "У нас на каждой станции два кризисных центра - основной и резервный. И ещё кризисный центр есть в аварийно-техническом нашем центре в Киеве".

У аварийно-технического центра есть обученные кадры и необходимая техника, включая робототехнику и средства радиохимразведки.

"Задействуем всё и моделируем все ситуации. Но и этого мало. Также мы привлекаем местные власти, органы самоуправления. Как правило, участвуют в наших тренировках министерство чрезвычайных ситуаций и СБУ… Мы моделируем не только то, как оператор будет сидеть за пультом и пытаться справиться с протеканием процесса, и а то, как раскручивается вся пружина государственного аварийного реагирования", - сказал Недашковский.

Президент НАЭК "Энергоатом" подтвердил, что в ходе тренировок рассматриваются сценарии, при которых стихийное бедствие затронуло город-спутник: "Мы моделируем протекание процесса, переходящее в коммунальную аварию, когда требуются мероприятия по защите населения города-спутника".

Юрий Недашковский ответил также на ряд вопросов, касающихся строительства блоков №№3-4 Хмельницкой АЭС.

Президент НАЭК "Энергоатом" предложил разобраться с терминологией по поводу "строительства" и "достройки" блоков: "Для нас это достройка в том смысле, что мы используем существующую площадку, планируем интегрировать имеющееся оборудование и конструкции. Объём интеграции сейчас не определён, потому что это должно делаться не на стадии технического обоснования, а на стадии технического проекта".

"Поэтому для нас, в "техническом сленге", это будет достройка. Но если говорить о нормативной базе, о чём всегда думает регулятор, это новое строительство", - подчеркнул Недашковский.

Президент "Энергоатома" ответил также на вопрос о локализации при строительстве новых блоков ХАЭС: "Мы говорили - 65% локализации для украинских предприятий. Турбина наша, система выдачи в сеть наша, АСУ ТП наша… Разделительная ведомость уже подготовлена".

Юрий Недашковский прояснил также ситуацию с объёмом полученных от российской стороны данных по проекту Х-3/4: "От России мы получили исходные данные для технико-экономического обоснования… Всё остальное будет в дальнейшем".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Безопасность, Юрий Недашковский, Интервью


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.

Герой дня

Михаил Троянов

К 80-летию Михаила Федотовича Троянова

Один из создателей первых отечественных реакторов на быстрых нейтронах Михаил Федотович ТРОЯНОВ отмечает 80-летний юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100