AtomInfo.Ru


К 80-летию Михаила Федотовича Троянова

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2011

Один из создателей первых отечественных реакторов на быстрых нейтронах Михаил Федотович ТРОЯНОВ отмечает 80-летний юбилей.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Михаил Федотович Троянов

Михаил Федотович Троянов

Редакция ЭПИ AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег и желает Михаилу Федотовичу научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!

Мы публикуем поздравления в адрес Михаила Федотовича от коллег. Благодарим за предоставленные тексты отдел коммуникаций ГНЦ РФ-ФЭИ.


Уважаемый Михаил Федотович!

От лица всех учёных, специалистов и коллег Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского искренне поздравляю Вас с юбилеем.

Многие годы Ваша исследовательская работа и активная научная деятельность были связаны с быстрыми реакторами.

Разработки руководимых Вами коллективов воплотились в известные всему миру установки БН-350, БН-600.

Вы по праву принадлежите к числу выдающихся учёных, для которых наука стала не только профессией, но и настоящим призванием, делом всей жизни. Вас всегда отличали высокий профессионализм, тактичность и доброжелательность, добросовестное отношение к делу и компетентность, умение находить пути при решении самых сложных вопросов и задач.

Ваши научно-технические достижения по достоинству отмечены государственными наградами.

В этот знаменательный день, желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким, оптимизма и благополучия!

Генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ В.И. Рачков


Вспоминая нашу дружную работу в 60-70-е годы и отмечая выдающийся вклад Михаила Федотовича в создание научных основ и первых успешных АЭС с быстрыми реакторами, мне особенно приятно поздравить его со славным юбилеем.

Разработка в 60-е под руководством нашего учителя А.И. Лейпунского и сооружение в 70-е БН-350 (проработал 25 лет) и БН-600 (работает более 30 лет) сделали СССР признанным лидером в решении главной задачи ядерной энергетики и служат ФЭИ, ОКБМ и всем участникам работы предметом законной гордости, но и ответственности.

Однако, в 70-е годы стало ясно: БР "не пошли" не только в США после ряда неудач, но и у нас (серия БН-800, 1600 на Урале) и в идущих за нами Франции (серия Superphenix) и Англии (CFR).

БР так и не решили суммы встающих в масштабах энергетики проблем топлива, безопасности (АЭС, отходы, распространение оружия) и экономики, а созданные для военных целей (Pu, АПЛ) тепловые реакторы их и не решают (не хватает нейтронов).

Без решающих эти проблемы БР-ов ЯЭ подобна стрельбе из пушек по воробьям и останется неудачным эпизодом истории.

Но тогда трудно будет решить встающие перед миром в 21 веке и далее проблемы топлива и энергии. Их удорожание при приближении к топливным и экологическим "пределам роста" традиционной энергетики тормозит развитие бедных стран (большинство населения Земли) и грозит миру обострением конфликтов.

Россия более других стран готова к созданию лет за 20 новых БР-ов, способных выполнить свою миссию.

ПРОРЫВ - дело новых поколений, а дело ветеранов, прежде всего ФЭИ - помочь им преодолеть инерцию десятилетий научного застоя и борьбы "цеховых" интересов, исправить сделанные нами (вслед за США) ошибки и решить, наконец, поставленную 67 лет назад великим физиком Э. Ферми задачу в интересах и мира, и экономики, и престижа страны.

Заместитель председателя технического комитета проекта "ПРОРЫВ" В.В. Орлов


От всех членов технического комитета проекта "ПРОРЫВ", давно знающих и глубоко уважающих Михаила Федотовича Троянова, поздравляю одного из создателей первых отечественных реакторов на быстрых нейтронах - с 80-летним юбилеем!

Разработка в 60-е годы БН-350 и БН-600, успешно работающего четвёртый десяток лет, даёт важный для новых поколений пример способности занимать не только паритетные, но и лидирующие позиции в решении новейших научно-технических задач.

Первая попытка не решила суммы проблем ядерной энергетики, но на её примере и уроках мы ведём работу с тем, чтобы атомная энергетика сумела не только внести определяющий вклад в решение проблем растущего энергопотребления, но и избавиться от собственных проблем безопасности, зависимости от ископаемого сырья, РАО, общности с оружейными технологиями, а, следовательно, и проблем нераспространения.

В этом и состоит цель проекта "ПРОРЫВ", активными участниками которого являются специалисты родного для Вас ФЭИ, коллектив которого Вы многие годы возглавляли.

Уверен, что ветераны ядерной энергетики на БР-рах и выступивший её пионером ФЭИ внесут свой достойный вклад в осуществление подлинного ренессанса ядерной энергетики.

Председатель технического комитета проекта "ПРОРЫВ" Е.О. Адамов

Ключевые слова: Кадры, Быстрые натриевые реакторы, ФЭИ


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.

Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100