AtomInfo.Ru


Паскаль Анзьё: ASTRID будет построен

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2011

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru отвечает представитель комиссариата по атомной энергии Франции Паскаль АНЗЬЁ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Паскаль Анзьё, фото AtomInfo.Ru

Господин Анзьё, есть ли положительные сдвиги в сотрудничестве между Россией и Францией в области быстрых реакторов?

Как вы знаете, год назад мы подписали соглашение и сейчас находимся на этапе организации сотрудничества, преимущественно в сфере быстрых реакторов и замкнутого ЯТЦ.

В ходе дискуссий мы пытаемся определить сферы взаимодействия от базовых исследований до промышленной разработки этих реакторов.

Мы знаем, что рабочие группы проводят напряжённую деятельность. Что является предметом для обсуждений в данном формате? Существует идея совместной работы по производству МОХ-топлива. Вы слышали об этом?

Да, это один из вопросов, вынесенных на обсуждение. Два года назад мы обсуждали, как организовать наше (французско-российское) сотрудничество в области БР и ЗТЦ.

Быстрые реакторы используют МОХ-топливо. Поэтому, естественно, вопрос о производстве топлива занимает одно из основных мест в дискуссии.

Внутри технических групп есть более узкие коллективы, некоторые из них сосредоточены на исследовательском аспекте, другие акцентируют внимание на организации совместных мероприятий как во Франции, так и в России с использованием существующих мощностей, позволяющих проводить совместную работу. Я имею в виду реальные научные исследования, посредством взаимного использования мощностей и обмена информацией. Эта деятельность реализуется.

В России некоторые люди предлагают, а почему бы не объединить усилия так: мы (Россия) имеем хороший реактор БН, вы (Франция) - очень хорошую технологию производства топлива, почему бы не использовать французское топливо для российского реактора? Ваше мнение на этот счёт?

Я не определился пока, что я думаю по этому поводу. Но я знаю, что это очень хорошая тема для обсуждения. И факт в том, что мы сможем добиться каких-либо результатов в этой области, я имею в виду МОХ для БР.

Сейчас мы на начальном этапе выясняем, какие существуют трудности для реализации совместной работы. Вы знаете, что это не так уж и просто - организовать двустороннее сотрудничество и иметь общие (единые) цели. Данная тема есть предмет для дискуссии. К сожалению, не могу сказать ничего более, так как мы на начальном этапе и только формируем стратегические аспекты сотрудничества.

Может быть, рано говорить об этом?

Нормальный подход - мы смотрим сейчас, что мы делаем во Франции, что вы делаете в России, а также пытаемся объединить как научные исследования, так и производственные вопросы. Это важная задача, которая позволит привлечь научный потенциал, а также производственные кадры, строителей и т.п. Это достаточно амбициозно.

Когда вы ожидаете окончательное формирование стратегии сотрудничества: через 15, 20, 100 лет или может быть завтра?

Не завтра, и не через 100 лет. Я думаю, что подготовка такого соглашения может занять несколько лет. Возможно, от нескольких месяцев до нескольких лет.

Один вопрос о французских планах. Есть ли какие-то изменения в программе исследований по БР в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1"? Мы знаем, что есть программа по ASTRID, другие проекты…

Да, у нас произошли изменения, которые коснулись некоторых деталей программы. Детальные изменения касаются усиленного внимания к предотвращению аварий. Фукусима не изменила того факта, что мы проявляем интерес к быстрой тематике во Франции, и сейчас наша цель - построить ASTRID и осуществить его запуск к 2020 году.

То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён?

Мы не изменяем сроки реализации проекта, мы вносим изменения по некоторым аспектам в связи с произошедшими инцидентами.

Это хорошая новость, мы также надеемся увидеть ASTRID. Возвращаясь к предыдущей теме. Если пойти дальше и создавать российский реактор с французским топливом и технологией переработки ОЯТ…

Да, это одна из тем для дискуссии. Но это длинный путь, так как эта идея должна идти в соответствии с национальными стратегиями в этой области. Мы знаем, что строительство реактора и замыкание топливного цикла в промышленном масштабе - это долгий временной промежуток. Это на будущее. Мы надеемся, что совместными усилиями добьемся успеха.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, MOX-топливо, Франция, Россия, Интервью


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100