AtomInfo.Ru


Энергоблок №3 Балаковской АЭС включён в сеть после досрочного завершения планового ремонта

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2023

27 марта 2023 года энергоблок №3 Балаковской АЭС был включён в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта.

Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний.

Плановые ремонты энергоблоков атомных станций - это гарантия экологической безопасности и бесперебойной генерации электроэнергии.

Начальник отдела управления ремонтами Балаковской АЭС Алексей Портнов отметил:

"За счёт применения инструментов бережливого производства и внедрённых проектов по цифровизации средний ремонт энергоблока был завершён на 1,5 суток раньше планового срока при безусловном сюблюдении высокого качества работ".

По его словам, помимо персонала атомной станции в ремонтных работах участвовали специалисты балаковского, нововоронежского, курского, калининского и уральского филиалов "Атомэнергоремонта".

Они выполнили порядка 30 видов работ, самые значимые из которых - это перегрузка топлива и ремонт цилиндра высокого давления.

Отметим, что сегодня на Балаковской АЭС действует автоматизированная система управления техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией (ТОРЭКС), который является одним из главных цифровых проектов "Росэнергоатома".

Информационная система позволяет управлять потребностью в запасных частях, планировать затраты на ремонт, управлять ресурсами. В едином цифровом пространстве работают не только специалисты Балаковской АЭС, но БалАЭР.

В мае в плановый ремонт будет выведен энергоблок №1. В настоящее время на Балаковской АЭС в работе находятся все четыре энергоблока с суммарной нагрузкой 4163 МВт.

Радиационная обстановка в районе расположения атомной станции остаётся без изменений, а показатели радиационного фона соответствуют его естественным, многолетним значениям для европейской части территории России.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.


Герой дня

Второй белорусский на МКУ

Второй белорусский на МКУ

25 марта 2023 года реактор энергоблока №2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: