AtomInfo.Ru


Второй белорусский на МКУ

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2023

25 марта 2023 года реактор энергоблока №2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).

В 19:42 (Мск) впервые был зафиксирован нейтронный поток, и началась самоподдерживающаяся управляемая ядерная реакция.

Вывод реактора на МКУ (менее 1% от номинальной мощности) позволяет приступить к заключительной части испытаний этапа физического пуска энергоблока.

Для подтверждения соответствия проекту и уточнения расчётной нейтронно-физической характеристики первой топливной загрузки ядерного реактора специалисты проведут измерения фактического состояния активной зоны.

Также пройдёт проверка надёжности функционирования защит, блокировок и всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки.

Результаты проведенных испытаний будут переданы уполномоченным органам Республики Беларусь для получения разрешения на энергетический пуск блока, после чего начнётся поэтапный набор мощности.

Одновременно с выполнением всех необходимых операций по физическому пуску специалисты продолжат плановую подготовку к последующим этапам пусковых работ - энергетическому пуску и опытно-промышленной эксплуатации.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь).

Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

10 июня 2021 года энергоблок №1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, принят в промышленную эксплуатацию.

Ключевые слова: Пуски, Белоруссия, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: