AtomInfo.Ru


Сергей Лякишев: СВЕТ-М для малой энергетики

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2022

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru отвечает Сергей ЛЯКИШЕВ, заместитель начальника отделения конструкционной целостности АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", к.т.н.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Лякишев, фото ОКБ Гидропресс

Сергей Леонидович, в чём заключаются основные преимущества теплоносителя свинец-висмут? Какую роль могут сыграть или какую нишу могут занять реакторы со свинцово-висмутовым теплоносителем в атомной энергетике?

Применение эвтектического сплава свинца с висмутом в качестве теплоносителя хорошо отработано на наземных стендах прототипах и в транспортных установках.

Из основных плюсов эвтектического сплава свинец-висмут можно отметить его невысокую температуру плавления (≈124°С) при высокой температуре кипения (≈1670° С), что даёт возможность иметь низкое избыточное давление в корпусе РУ.

Свинцово-висмутовый теплоноситель (СВТ) является химически инертным теплоносителем. При контакте СВТ с водой и воздухом отсутствуют выделение водорода и экзотермические реакции, что обеспечивает взрыво- и пожаробезопасность как при межконтурных течах парогенератора (ПГ), так и при гипотетических течах СВТ за пределы реакторной установки.

Невысокая температура плавления СВТ обеспечивает возможность ремонта оборудования первого контура и перегрузку топлива без дренирования СВТ.

Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ).

Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов, расположенных, в основном, в Арктике и не подключённых к единой энергетической системе.

Что такое проект СВЕТ-М и каковы его основные характеристики? В чём он превосходит проекты западных конкурентов "Росатома"? На какой стадии разработки находится сейчас проект СВЕТ-М?

СВЕТ-М - это модульная реакторная установка малой мощности на естественной циркуляции свинцово-висмутового теплоносителя.

В настоящий момент разрабатываются реакторные установки в диапазоне электрической мощности 10-50 МВт. Наиболее проработанной является установка на 10 МВт.

Из основных технических характеристик хотелось бы выделить естественную циркуляцию теплоносителя первого контура, быстрый спектр нейтронов в активной зоне и температуру перегретого пара на выходе из реакторной установки до 440°С.

Из этих характеристик и следуют основные конкурентные преимущества РУ СВЕТ-М:

Безопасность - корпус реактора не нагружен давлением и имеет полностью пассивное охлаждение активной зоны. Низкое радиационное воздействие на персонал и окружающую среду.

Эффективность - параметры пара в 1,5 выше, можно использовать готовые паровые турбины от ТЭС с высоким КПД. Имеется возможность поставлять заказчику одновременно: тепловую энергию; электрическую энергию и водород.

Стоимость - корпус реактора в пять раз тоньше, для его изготовления не требуются поковки большого размера и специализированные заводы как для корпуса PWR. Корпус изготавливается из листовой нержавеющей стали. Высокий температурный напор в парогенераторе позволяет снизить его размер, а соответственно стоимость на 40%.

Достаточна ли экспериментальная и расчётная база для разработки свинцово-висмутовых реакторов? Насколько для таких проектов подходит существующая в России нормативная база "Ростехнадзора" и других регулирующих организаций? Создана ли кооперация для разработки и, мы надеемся, строительства СВЕТ-М?

На данный момент завершена разработка сокращённого эскизного проекта РУ СВЕТ-М электрической мощностью 10 МВт.

На последующие несколько лет запланировано проведение комплекса НИОКР в обоснование характеристик АСММ с РУ СВЕТ-М.

В настоящее время все работы выполняются силами АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", но на стадии НИОКР запланирована кооперация с научными, проектными и материаловедческими институтами;

АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" располагает уникальной исследовательской базой для проведения испытаний оборудования реакторных установок в среде свинцово-висмутового теплоносителя.

С 60-х годов прошлого века и до настоящего времени в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" проводятся подобные испытания на свинцово-висмутовых стендах.

Существующая в России нормативная база "Ростехнадзора" не в полной мере подходит под установки со свинцово-висмутовым теплоносителем, поэтому ведётся активная работа по внесению изменений в нормативные документы.

Спасибо, Сергей Леонидович, за интервью для AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Свинец-висмут, ОКБ Гидропресс, Малая энергетика, Интервью, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

НИКИЭТ разработал эскизный проект реактора ШЕЛЬФ-М для АЭС малой мощности

Следующим этапом станет разработка документации технического проекта и проведение комплекса НИОКР.

Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: