AtomInfo.Ru


Natrium - сдвиг на 2030 год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2022

Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.

Дело в топливе

Блок планируется построить на площадке вблизи закрываемой угольной станции в городке Кеммерер (штат Вайоминг, США). По первоначальному графику пуск блока был намечен на 2028 год, однако во вторник "TerraPower" назвала новую ориентировочную дату - 2030 год.

"У нас был план. Это был очень агрессивный график; мы были уверены, что сможем уложиться в него. Но всё это было основано на том, что наша первая основная партия топлива поступит из России", - прокомментировал для прессы директор по внешним связям "TerraPower" Джефф Навин.

В "TerraPower" неоднократно говорили о том, что в "Natrium" будет использоваться уран повышенного обогащения HALEU.

Единственный коммерческий поставщик урана HALEU на сегодняшний день - это "Росатом". После начала специальной военной операции на Украине компания "TerraPower" дала понять, что не хотела бы закупать HALEU у России. Но теперь компании предстоит дождаться появления на рынке какого-либо нового поставщика.

Проблема курицы и яйца

Навин поясняет суть проблемы на примере курицы и яйца. В проекты перспективных реакторов часто закладывается новое топливо на основе HALEU, производство которого на Западе отсутствует.

Западные компании, обогащающие уран, могли бы такое производство создать, но им не нравится идея вкладывать средства в производство для рынка перспективных реакторов, который находится в зачаточном состоянии, которое, в свою очередь, во многом вызвано отсутствием гарантий поставок HALEU, которые невозможно получить из-за зачаточного состояния рынка, и так далее.

Разорвать этот круг американские атомщики и, в частности, компания "TerraPower" надеялись при помощи поставок урана HALEU из России. Теперь по политическим причинам такой вариант не проходит.

Произвести нужную для пуска "Natrium" партию урана повышенного обогащения можно было бы в США. Так, министерство энергетики могло бы разубожить необходимое количество оружейного урана из собственных запасов, разбавив его до уровня HALEU.

По словам Навина, чиновники министерства рассматривают такой вариант, однако у ведомства якобы нет избыточного оружейного урана в нужных количествах.

Второй вариант - дождаться появления в США коммерческого производства урана HALEU. Такие мощности, в частности, намеревается при бюджетной поддержке создать компания "Centrus" с её технологией "Американская центрифуга". Но на сегодняшний день нельзя определённо утверждать, что планы "Centrus" увенчаются успехом, и если всё же увенчаются, то когда именно это произойдёт.

Не только в топливе

Нельзя исключать, что проблема топливообеспечения не единственная, с которой сталкивается проект "Natrium".

Атомная отрасль США растеряла за годы газовой паузы многие свои возможности, и их восстановление требует не только денег, но и опытных кадров, найти которых непросто. Тем более, что блоков с энергетическими быстрыми реакторами в США не строили.

Поэтому неудивительно, что бодрые заявления "TerraPower" не у всех в Соединённых Штатах находят понимание.

Так, весной этого года энергорегуляторы штата Орегон отказались учитывать электроэнергию от "Natrium" в Кеммерере в своих долгосрочных планах.

Компания, которая будет эксплуатировать первый "Natrium", поставляет в Орегон примерно четверть генерации своих электростанций, поэтому позиция этого штата важна для экономики проекта.

Причину своего настороженного отношения к "Natrium" один из орегонских регуляторов объяснил лаконично: "Просто всё очень непонятно".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, США, Natrium, TerraPower, Статьи


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС Руппур начался этап пролива систем на открытый реактор

Пролив позволяет убедиться, что всё смонтировано правильно и готово к работе.

Техснабэкспорт поставит урановую продукцию в Бразилию

Первый в истории Росатома долгосрочный контракт с Бразилией на поставку ОУП.

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Герой дня

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

На блоке №2 Курской АЭС-2 установлен купол ВЗО

Установка купольной части внутренней защитной оболочки реакторного здания - очень ответственная монтажная операция, требующая высокого профессионализма. Точность монтажа не допускает отклонение более 10 мм.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Максимов

Антон Максимов
Развивая производство водорода, нужно
стремиться к комплексным подходам. Возьмём электролизёры. Помимо водорода в методе электролиза получается ещё и кислород. Жаль его выбрасывать, он достаточно дорогой как химическое сырьё.


МНЕНИЕ

ТК ТВЭЛ

ТК ТВЭЛ
При этом замыкание ядерного топливного цикла должно быть обеспечено не только для быстрых реакторов, работающих на уран-плутониевом МОКС- и СНУП-топливе, но и для стандартных тепловых легководных установок (на Балаковской АЭС с 2021 года проходит опытно-промышленная эксплуатация уран-плутониевого РЕМИКС-топлива в реакторе ВВЭР-1000).


Поиск по сайту: