AtomInfo.Ru


Shidao Bay - от ВТГР к Драконам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2023

Китайская энергетическая компания "China Huaneng Group" намерена расширить площадку "Shidao Bay".

Площадка известна тем, что на её единственном работающем блоке установлены два высокотемпературных газоохлаждаемых реактора HTR-PM. Однако следующие блоки, планируемые здесь к строительству, будут экипированы "традиционными" легководными "Драконами".

Компания планирует построить на площадке как минимум два блока с "Hualong One". Точное общее число планируемых блоков пока неизвестно. Нет также понимания, будут ли на АЭС "Shidao Bay" новые ВТГРы.

Чтобы окончательно запутать сторонних наблюдателей, первые два "Дракона" компания называет не второй очередью станции, а "расширением первой очереди".

При этом компания очень торопится. Первый бетон на первом "Драконе" может быть залит уже в этом году, на втором - спустя 10 месяцев после первого. Сроки строительства по графику - 62 месяца.

"China Huaneng" - энергетики, а не атомщики, и своего проекта "Дракона" у них нет. Поэтому для АЭС "Shidao Bay" будет привлечён гуандунский проект (корпорация CGN).

Если быть более точными, то будет выбран объединённый (CNNC и CGN) проект "Hualong One", но в том виде, в каком его реализуют гуандунцы. В качестве референтных предполагается взять блоки "Taipingling-1/2".

В отличие от блока с двумя ВТГР, где "China Huaneng" крупнейший (47,5%), но не мажоритарный собственник, блоки с "Драконами" будут принадлежать этой компании примерно на три четверти. Оставшаяся четверть акций отойдёт компании SNPTC, входящей в состав корпорации SPIC.

Наблюдатели полагают, что планы "China Huaneng" по "Shidao Bay" выглядят слишком оптимистично, и всерьёз говорить о начале строительства в этом году рано.

Не стоит также забывать, что ранее "China Huaneng" отмечалась неоднозначными заявлениями по блоку с ВТГРами. Так, по сообщениям компании, блок был введён в коммерческую эксплуатацию, однако подтверждений этому из других источников нет.

В базе PRIS по "Shidao Bay-1" есть даты только первого выхода на МКУ и первой синхронизации с сетью. В публичных материалах китайского регулятора NNSA указывается, что на конец декабря 2022 года блок не был введён в эксплуатацию. а также сообщается, что за весь 2022 год блок выработал всего 3 ГВт×ч, из которых отпустил в сеть всего 1 ГВт×ч.

Интересно, что по данным PRIS в 2021 году показатели китайского блока с ВТГР были более весомыми, а именно, 86,4 ГВт×ч.

В заключение добавим, что на площадке "Shidao Bay" строятся ещё два блока - это таинственные блоки с реакторами CAP-1400. Таинственные, потому что информация о ходе их сооружения практически полностью засекречена. На первом из этих блоков сейчас якобы проходит ревизия оборудования после холодной обкатки, но это неточно.

Ключевые слова: Азия, Китай, Статьи, Мнения, Hualong (Китайский дракон)


Другие новости:

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Герой дня

Второй белорусский на МКУ

Второй белорусский на МКУ

25 марта 2023 года реактор энергоблока №2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: