AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш отгружает коллекторы парогенераторов для АЭС Сюйдапу

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2023

Петрозаводский филиал АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) приступил к отгрузке коллекторов первого контура, предназначенных для комплектации парогенераторов энергоблока №4 строящейся в Китае АЭС "Сюйдапу".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Корпус коллектора - составная часть парогенератора, относится к оборудованию первого класса безопасности, и представляет собой толстостенный цилиндр переменных диаметров и толщины.

Общая высота изделия - более пяти метров, максимальный диаметр превышает один метр, при толщине стенки 171 мм.

Через коллектор происходит теплообмен между первым и вторым контурами теплоносителя реакторной установки и отводится тепло из активной зоны реактора.

Два коллектора изготовлены и отгружены. До конца апреля Петрозаводскмаш отгрузит оставшиеся шесть из комплекта восьми корпусов.

АЭС "Сюйдапу" находится в провинции Ляонин, КНР. Энергоблоки №3 и №4 сооружаются по проекту "АЭС-2006" и соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Проектирование и строительство объекта осуществляет инжиниринговый дивизион ГК "Росатом".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Китай, АЭС Сюйдапу, Пресс-релизы


Другие новости:

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.


Герой дня

Второй белорусский на МКУ

Второй белорусский на МКУ

25 марта 2023 года реактор энергоблока №2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: