AtomInfo.Ru


Энергоблок №4 Белоярской АЭС вышел на 100% мощности после завершения планового ремонта

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2023

27 марта 2023 года в 06:00 энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС вышел на 100% мощности после завершения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

Продолжительность ремонта составила 29 дней.

С целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и гарантированной безопасной выработки электроэнергии выполнены работы на оборудовании основных производственных цехов.

"В реакторном отделении выполнена перегрузка топлива - в активную зону загружена 181 тепловыделяющая сборка. Наиболее крупной ремонтной работой был капитальный ремонт главного циркуляционного насоса, который обеспечивает отвод тепла от реактора БН-800 к парогенераторам. Все работы были выполнены с опережением графика на три часа при полном соблюдении требований безопасности и надежности", - отметил Иван Сидоров.

В ходе плановых работ специалисты выполнили эксплуатационный контроль металла трубопроводов, ремонт секций парогенераторов, турбогенератора ТГ-7 и его возбудителя, трубопроводной арматуры, насосного оборудования машзала и блочной насосной станции, ремонт и техобслуживание трансформаторов и множества другого электрооборудования (в том числе элегазового), систем АСУТП и контрольно-измерительных приборов.

По условиям действия лицензии после окончания планового ремонта и перезагрузки топлива энергоблок №4 проработал в течение 300 часов на уровне мощности 85% от номинальной. Этот период работы реактор БН-800 прошел без замечаний.

Напомним, что энергоблок №3 с реактором БН-600 23 марта вышел в планово-предупредительный ремонт.

Радиационная обстановка в районе расположения Белоярской АЭС и на территории городского округа Заречный соответствует уровню естественного природного фона.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.


Герой дня

Второй белорусский на МКУ

Второй белорусский на МКУ

25 марта 2023 года реактор энергоблока №2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: