AtomInfo.Ru


Пуск блока Ringhals-4 отложен до 1 апреля

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2023

Пуск блока №4 АЭС "Ringhals" (Рингхальс, Швеция) вновь отложен, на сей раз до 1 апреля 2023 года.

На блоке установлен водяной реактор под давлением PWR (проект компании "Westinghouse", трёхпетлевой) тепловой мощностью 3300 МВт(т). Электрическая мощность блока 1130 МВт(э) нетто.

Блок был остановлен на ППР в августе 2022 года. Пуск после ППР был отменён, так как компенсатор объёма "был повреждён в ходе испытаний". На блоке продолжаются ремонтные работы, сроки его возвращения в строй несколько раз сдвигались.

Последовательно предполагалось, что возвращение блока в работу произойдёт в январе, 24 февраля, 19 марта, 26 марта. Текущая дата - 1 апреля. На станции причиной переносов называют заботой о безопасности.

Ключевые слова: Пуски, Безопасность, Европа, Швеция


Другие новости:

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.


Герой дня

Второй белорусский на МКУ

Второй белорусский на МКУ

25 марта 2023 года реактор энергоблока №2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: