AtomInfo.Ru


На первом энергоблоке АЭС Руппур с опережением сроков завершены работы по бетонированию наружной защитной оболочки

Инжиниринговый дивизион ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2023

На площадке сооружения АЭС "Руппур" в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") на 45 дней раньше запланированного срока завершена операция по бетонированию наружной защитной оболочки (НЗО).

Весь процесс занял 110 дней вместо 155.

Согласно ПСР-проекту "Оптимизация процесса возведения конструкций НЗО 10UJA" завершить бетонирование планировалось 15 апреля.

Срок удалось сократить за счёт повышения производительности труда и внедрения нескольких предложений по улучшению процесса, таких как: использование двойных щитов опалубки, изготовление двояковогнутых щитов опалубки до монтажа и др.

Всего в процессе заливки участвовали 65 специалистов, 44 из которых - локальный персонал. На заливку купольной части потребовалось 1383 кубических метров бетона.

За счёт оптимизации сроков по бетонированию НЗО специалистам инжинирингового дивизиона также удалось раньше срока осуществить монтаж в проектное положение внешней и внутренней частей металлоконструкций дефлектора системы пассивного отвода тепла (СПОТ).

Сложность данной операции, осуществляемой в два этапа, заключается в том, что при монтаже тяжеловесных металлоконструкций весом 140 и 110 тонн каждая, допускаются максимальные отклонения всего лишь до 10 мм.

Вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий прокомментировал:

"Данная операция позволила раньше срока смонтировать дефлектор и открыть фронт работ для монтажа теплообменников, кожухов теплообменного модуля и воздуховодов СПОТ".

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: