AtomInfo.Ru


В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.02.2023

8 февраля 2023 года в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялся семинар "АЭС малой мощности. Интегральный реактор ВВЭР-И".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ОКБ Гидропресс

В ходе мероприятия сотрудники ОКБ "ГИДРОПРЕСС" рассказали о разработке малого модульного реактора типа ВВЭР (РУ ВВЭР-И), о его основных технических характеристиках: конструкции интегрального реактора, принципах компоновки реакторного отделения, особенностях парогенераторов, конструкции активной зоны и компенсатора давления.

Эксперты обсудили расчётные исследования нейтронно-физических характеристик активной зоны и теплогидравлики РУ ВВЭР-И. Особое внимание уделили обсуждению концепции обеспечения безопасности и стратегии применения ВВЭР-И. Участники семинара были единодушны во мнении о необходимости развития данного проекта.

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.

В рамках выполнения работ в составе технического предложения были выполнены расчётные оценки вариантов конфигурации активной зоны и контура естественной циркуляции, конструкторские проработки парогенератора и реактора.

Проект модульного реактора отвечает современным отечественным и международным нормам обеспечения безопасности в области использования атомной энергии.

Советник госкорпорации "Росатом" Владимир Асмолов отметил перспективность развития малой ядерной энергетики и заинтересованность отрасли в продвижении проектов развития малых АЭС.

Как сказал генеральный конструктор АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Валерий Крыжановский: "На фоне технологических прорывов последнего десятилетия идея использования малых модульных реакторов (ММР) становится всё более обоснованной и экономически оправданной. Использование ММР обосновано факторами, ставшими в последнее время очевидными в мировой энергетике - это повышение спроса на электроэнергию, а также растущий запрос на энергетическую безопасность и низкоуглеродную энергетику. И сегодня важно обеспечить конкурентоспособность России в этом направлении".

В мероприятии приняли участие сотрудники госкорпорации "Росатом", АО "Атомэнергомаш", АО "ВНИИАЭС", ФБУ "НТЦ ЯРБ" ФГБУ НИЦ "Курчатовский институт", АО РАОС, АО "ГСПИ", АО "Концерн Росэнергоатом", АО "ТВЭЛ", АО "Атомстройэкспорт", ЧУ "Наука и инновации", ФБУ "НТЦ ЯРБ", АО "Атомэнергопроект".

Ключевые слова: Малая энергетика, Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: