AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС - производство изотопов

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2023

Ленинградская АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион "Росатома") перевыполнила план 2022 года по производству изотопов.

Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

По всем позициям 2022 год завершен с выполнением плановых заданий.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил:

"План по кобальту-60 мы выполнили на 174 %. Ленинградская АЭС произвела в 2022 году до 27% годовой мировой потребности в этом изотопе.

Промышленные источники ионизирующего излучения на основе кобальта-60 предназначены для стерилизации и дезинсекции пищевых продуктов и медицинских инструментов и материалов, стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур, обеззараживания и очистки промышленных стоков, твёрдых и жидких отходов различных видов производств, облагораживания и упрочнения изделий из дерева и стекла".

Кобальт-60 получают искусственно, загружая кобальтовые поглотители в реакторную установку. Процесс их облучения занимает до пяти лет. Наработка изотопа производится исключительно на блоках РБМК и осуществляется на Ленинградской АЭС уже более 25 лет.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии.

Владимир Перегуда рассказал:

"Вслед за Ленинградской АЭС технологию наработки изотопов начали апробировать на Курской и Смоленской АЭС.

Сегодня и у нас есть возможность ещё на пять лет продлить срок производства изотопов, так необходимых народному хозяйству и медицине".

Изотоп йод-131, необходимый для производства радиофармпрепаратов, атомная станция поставила заказчикам для радиохимической переработки в объёме, достаточном для более 300 тысяч онкологических процедур.

Что касается диагностического изотопа - молибдена-99 (источник технеция-99m), то произведённой активности 3120 ГБк, поставленной в больницы Санкт-Петербурга, хватит для 5 тысяч обследований.

Важнейшим направлением остаются поставки легированного кремния для отраслей промышленности и ЛАЭС в полном объёме их выполнила.

В 2022 году на предприятия было отправлено свыше тонны этого важнейшего материала, который используют в высокоточных интегральных схемах, для самолетостроения, космоса, военной техники.

Развитие радиационных технологий сегодня является одной из стратегических целей Росатома.

Рынок развития таких технологий в перспективе оценивается бизнес-экспертами сопоставимым с рынком ядерной энергетики: это и современная диагностика в медицине, и системы обеспечения транспортной безопасности, и новые средства очистки воды и воздуха, микроэлектроника, лёгкая промышленность, металлургия и многие другие направления.

В 2023 году Ленинградская атомная станция планирует к внедрению в производство изотопа лютеций-177. Этот радионуклид демонстрирует высокую эффективность в диагностике и адресной терапии ряда онкологических заболеваний.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

Герой дня

МБИР - установлен корпус реактора

МБИР - установлен корпус реактора

18 января на стройплощадке АО "ГНЦ НИИАР" (Димитровград, Ульяновская область, входит в научный дивизион Росатома - АО "Наука и инновации") установлен в проектное положение корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (ИЯУ МБИР).



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: