AtomInfo.Ru


На Кольской АЭС стартовала ремонтная кампания 2023 года

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2023

В течение 2023 года ежегодные профилактические ремонты поочередно будут выполнены на всех четырёх энергоблоках Кольской АЭС. Суммарная продолжительность ремонтной кампании-2023 составит 233 суток.

В рамках проведения этих работ 10 марта первым в планово-предупредительный ремонт, который продлится 50 дней, выведен энергоблок №1 Кольской АЭС. В ходе всей планово-предупредительной ремонтной кампании специалисты осуществят 45 мероприятий по модернизации оборудования.

Главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев отметил:

"Основные работы по модернизации в рамках ремонта первого энергоблока -замена насосов и арматуры в реакторном и турбинном отделениях, монтаж дополнительных перемычек на трубопроводах основного конденсата турбоагрегатов №1 и №2, а также модернизация системы оперативного постоянного тока.

Для повышения безопасности и надёжности эксплуатации оборудования на первом блоке выполнят 1350 операций, основные из них - перегрузка топлива и ремонт реактора, капитальный ремонт паротурбинной установки и турбогенератора".

Средний ремонт и модернизацию энергоблока №1 выполнят специалисты Кольской АЭС и "Колатомэнергоремонта" - филиала АО "Атомэнергоремонт".

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся три энергоблока, которые несут суммарную нагрузку 1485МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС надёжно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, среди которых большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: