AtomInfo.Ru


Выступление М.И.Ульянова на сессии СУ МАГАТЭ

Постоянное представительство Российской Федерации при международных организациях в Вене, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2023

Ремарка Постоянного представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене М.И.Ульянова в рамках использования права на ответ по пункту 7 повестки дня сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

9 марта 2023 года.

Уважаемый господин Председатель,

После ознакомления с коллективным заявлением 50-ти делегаций по Украине, возникает чувство неловкости за его главных соавторов (Канаду и Финляндию), которые предложили другим странам присоединиться к весьма сырому и чрезвычайно политизированному документу, который искажает реальное положение дел в сфере ядерной безопасности и применения гарантий на Украине.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько наиболее ярких примеров.

Первое. Что в настоящее время представляет собой основную угрозу ядерной безопасности? Конечно же, это обстрелы мирного атомного объекта, каковым является Запорожская АЭС (ЗАЭС).

Именно поэтому сразу после посещения этой станции 1 сентября 2022 года Генеральный директор МАГАТЭ выступил с инициативой создания зоны защиты ядерной и физической ядерной безопасности на ЗАЭС.

В упомянутом же заявлении в отношении этого нет не то что осуждения, но даже намёка на то, что Украина осуществляла обстрелы ядерных объектов и связанной с ними инфраструктуры.

Буквально вчера примерно в 19 часов по венскому времени после достаточно продолжительного периода относительной "тишины" украинские вооружённые силы вновь нанесли удар по открытому распределительному устройству Запорожской теплоэлектростанции, находящейся в непосредственной близости от ЗАЭС.

Напомню, что в ходе сентябрьского визита г-на Гросси на Запорожскую станцию местные жители передали ему коробку с двадцатью с лишним тысячами подписей под обращением следующего содержания.

Процитирую ключевой параграф: "В районе самой большой атомной станции в Европе - Запорожской - сложилась критическая ситуация. Вооружённые силы Украины ведут регулярные обстрелы территории станции. Господин Гросси, руководители стран-членов МАГАТЭ, мы, жители Запорожской области, обращаемся к вам с призывом остановить провокации Украины, направленные на Запорожскую АЭС. Просим вас решительно осудить действия руководства Украины по эскалации ситуации вокруг Запорожской АЭС и предупредить об ответственности перед мировым сообществом в случае продолжения обстрелов станции".

Наивные люди. Они и представить себе не могли, что определённая часть членов Совета управляющих Агентства будет столь упорно закрывать глаза на действия украинских властей.

Хотел бы задать вопрос главным авторам заявления - Управляющим от Канады и Финляндии. Неужели Вам в самом деле совершенно безразлично то, что упомянутые обстрелы могут завершиться колоссальной ядерной катастрофой?

Второе. В прежние относительно недавние времена государства придавали большое значение качеству распространяемых ими на международных форумах документов. Теперь требования к качеству существенно снизились.

Но даже в этих условиях документы должны посылать чёткие и понятные сигналы. Как раз этого по ключевым вопросам в коллективном заявлении нет.

Например, в нём повторяется призыв к России остановить действия против и на ядерных объектах. Когда этот призыв появился первый раз в резолюции Совета управляющих, мы настойчиво добивались ответа о том, что конкретно имеется в виду.

Вопрос абсолютно резонный, потому что никаких действий против ядерных объектов Россия никогда не предпринимала.

Не случайно наши оппоненты так и не смогли ответить на этот наш вопрос, но в очередной раз воспроизводят ту же формулу в своем заявлении.

Что же касается "действий на" Запорожской АЭС, то мы действительно ведём там деятельность, направленную на надлежащее обеспечение ядерной безопасности.

Мы уже упоминали о дизельных генераторах, поставках топлива, оборудования и материалов, создании защитного козырька над сухим хранилищем отработавшего ядерного топлива во избежание ядерной катастрофы.

Эти усилия чрезвычайно актуальны. Ведь только сегодня в 4 часа 53 минуты утра по местному времени с украинской стороны была отключена последняя питающая линия электропередач "Днепровская". Персонал станции немедленно перешел к использованию резервных дизельных генераторов.

Деятельность по обеспечению безопасности ЗАЭС полностью соответствует российским и международным нормам в сфере ядерной безопасности. Она будет продолжена независимо от призывов Канады и Финляндии её прекратить.

Третье. В очередной раз в заявлении утверждается о якобы продолжающемся военном присутствии России на ЗАЭС.

Как мы уже не раз объясняли, боевых армейских подразделений на станции нет. Есть только небольшое подразделение радиологической защиты, присутствие которого на станции в условиях украинских обстрелов абсолютно необходимо.

Всю деятельность по охране станции выполняет Нацгвардия России. Кстати, точно так же украинские нацгвардейцы осуществляют охрану украинских АЭС.

Это наиболее существенные из наших замечаний. Их перечень можно продолжить. В целом прозвучавшее сегодня коллективное заявление представляет собой негодную попытку использовать важнейшую тему ядерной безопасности в качестве разменной монеты для достижения сугубо политических целей.

Более того, заявление в его нынешнем виде выглядит как своего рода "карт-бланш" украинской стороне на продолжение обстрелов ЗАЭС.

Наверняка в ходе последующих национальных заявлений опять будут звучать призывы к России прекратить действия "против или на" атомных электростанциях, а также вывести российский военный персонал, который якобы находится на ЗАЭС.

Хочу предупредить тех, кто намеревается использовать подобные формулировки: мы, видимо, будем вынуждены задавать таким делегациям адресные вопросы с просьбой чётко пояснить, что конкретно они имеют в виду.

Спасибо за внимание, господин Председатель.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Запорожская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: