AtomInfo.Ru


На Балаковской АЭС завершили работу международные эксперты ВАО АЭС

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2023

На Балаковской АЭС завершили работу эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС-МЦ), в рамках предвизита перед партнёрской проверкой, намеченной на лето этого года.

В команду экспертов вошли пять человек - высококвалифицированные специалисты из России, Китая и Ирана.

В течение недели они провели интервью с руководством атомной станции и наблюдения по двум направлениям: "Подготовка персонала" и "Техническое обслуживание и ремонт" (ТОиР).

Эксперты побывали на энергоблоке №3 Балаковской АЭС, где в эти дни проходит планово-предупредительный ремонт.

Представитель Курской АЭС эксперт ВАО АЭС Алексей Лютов поделился:

"Проверяли направление "Техническое обслуживание и ремонт", наблюдали, как выполняются работы и, самое главное, оценивали понимание персоналом выполняемых процедур.

На Балаковской АЭС состояние оборудования поддерживается на высоком уровне, персонал понимает цели и задачи, которые перед ним стоят.

В целом о Балаковской АЭС сложилось впечатление как о предприятии с высокой культурой производства".

Руководитель команды CPO (Crew Performance Observations) ВАО АЭС-МЦ Ван Тинкуй провел наблюдение по направлению "Подготовка персонала".

Он побывал на полномасштабном тренажёре БЩУ, где проходили занятия оперативного персонала, оценивал навыки операторов БЩУ по реагированию на отказы оборудования в различных режимах работы энергоблока.

Помимо этого, он ознакомился с оперативной документацией и возможностями полномасштабного тренажёра.

Отметим, что уже в июне на Балаковской АЭС пройдёт проверка работы персонала БЩУ по методологии "Crew Performance Observations".

Эксперт из Китая, руководитель команды CPO Ван Тинкуй рассказал:

"Я под хорошим впечатлением от учебно-тренировочного центра атомной станции, от общения с командой и занятий на тренажёре.

При наблюдении за 1,5-часовым занятием не было выявлено никаких серьёзных нарушений, команда со своей задачей справилась.

Я очень доволен результатами своих наблюдений и визита в целом".

На итоговой встрече, на которой был подписан протокол предварительно визита, директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов отметил, что все поставленные вопросы рассмотрены и впереди у специалистов станции серьёзная работа по подготовке к партнёрской проверке.

Все атомные станции имеют разные потребности в экспертной поддержке, которые меняются с течением времени. Главная миссия ВАО АЭС - максимально повышать безопасность и надёжность АЭС во всём мире.

Достигать поставленных целей позволяют партнёрские проверки, которые направлены на повышение безопасности эксплуатации атомных станций.

Членство в ВАО АЭС осуществляется через региональные центры, расположенные в Атланте, Москве, Париже и Токио.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: