AtomInfo.Ru


LeadCold - предлагается площадка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2023

Шведская компания "LeadCold", занимающаяся работами по проекту реактора малой мощности SEALER с теплоносителем свинец, вновь напомнила о себе после относительно долгого перерыва.

3 марта 2023 года компания распространила пресс-релиз, в котором сообщила о начале подготовки технико-экономического обоснования для возможного строительства исследовательского реактора в центре "Studsvik" (Студсвик).

В свою очередь, компания "Studsvik AB" позитивно оценила это предложение и примет участие в подготовке ТЭО, говорится в пресс-релизе.

"Studsvik AB" - одна из старейших шведских атомных компаний. Была создана в 1947 году под названием "AB Atomenergi". Исходно компания частично, а затем и полностью принадлежала государству, в 70-ые годы государственное финансирование было существенно сокращено.

Исследовательский центр в Студсвике (местечко к востоку от Нючёпинга, в честь которого была переименована компания) стал местом размещения для нескольких исследовательских реакторов и критсборок - KRITZ, FR-0 (критсборки), R2-0 и R2 (реакторы), причём FR-0 - это быстрая критсборка. Все аппараты в настоящее время либо выведены из эксплуатации, либо находятся на стадии вывода.

Таким образом, выбор площадки "Studsvik" для возможного строительства исследовательского реактора по программе SEALER можно считать естественным. Сохранившаяся инфраструктура площадки и наличие опытного персонала должны помочь как при строительстве, так и при последующей эксплуатации нового аппарата.

Что конкретно хотела бы компания "LeadCold" построить в Студсвике? В пресс-релизе говорится об исследовательском реакторе тепловой мощностью 80 МВт(т). Условное название реактора - SEALER-D.

Реактор будет примерно 5 метров в высоту и диаметре. Общая масса жидкого свинца в реакторной установке составит до 800 тонн. Речь идёт именно о свинце, не о свинце-висмуте. Для изготовления топлива компания планирует задействовать возможности, которые имеются на площадке "Studsvik".

Конечная цень компании "LeadCold" - разработка и массовое внедрение быстрых реакторов малой мощности SEALER в мощностном диапазоне от 3 до 10 МВт(э). Компания рассчитывает построить первый коммерческий реактор к 2030 году.

Интерес к свинцовому теплоносителю обоснован тем, что "LeadCold" использует наработки шведского королевского технологического института KTH. Собственно, компания и была создана в 2013 году для коммерциализации этих наработок.

Ранее компания уже делала ряд громких заявлений, однако на поверку не все они оказались соответствующими действительности.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Швеция, Свинец, Малая энергетика, Статьи


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: