AtomInfo.Ru


Росатом представил новейшие разработки для делегации из Беларуси

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2023

Белорусская делегация, состоящая из представителей государственного комитета по науке и технологиям, министерства экономики и банка развития Республики Беларусь, в рамках рабочего визита посетила предприятия госкорпорации "Росатом" в Москве.

Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, а также рассмотрели возможности реализации совместных проектов.

В программу визита вошли рабочие встречи и знакомство с проектами в сферах экологии, цифровизации, развития электротранспорта и накопителей энергии, ядерной медицины, композитных материалов, применения аддитивных технологий в производстве.

Председатель государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Шлычко рассказал:

"Задача, с которой мы приехали, заключается в том, чтобы начать сотрудничество с госкорпорацией "Росатом" по неэнергетическим проектам.

Мы уверены, что точки соприкосновения будут найдены, и мы сможем вернуться к обсуждению уже конкретных предложений.

В рамках визита мы познакомились с теми предприятиями Росатома, которые могли бы стать контрагентами Республики Беларусь для организации совместной деятельности.

Для этого в союзных государствах уже созданы все необходимые организационно-правовые инструменты".

Одним из перспективных направлений белорусско-российского сотрудничества является реализация совместных проектов в области ядерной медицины.

Особый интерес делегации вызвал гамма-терапевтический комплекс "Брахиум", который планируется поставлять в Республику Беларусь для лечения онкопациентов.

Представители "Русатом Хэлскеа" в ходе посещения научно-исследовательского института технической физики и автоматизации продемонстрировали комплекс лучевой терапии на базе линейного ускорителя частиц. Он используется для лечения порядка 90% форм рака за счёт таргетного облучения опухоли у пациента.

Участники визита также обсудили разработки в сфере систем накопления энергии для обеспечения производственно-технологической базы и увеличения количества электротранспорта в Республике Беларусь.

Делегация посетила московскую производственную площадку ООО "РЭНЕРА", где организован серийный выпуск стационарных систем накопления энергии и тяговых аккумуляторных батарей, уже поставляемых одному из ведущих белорусских производителей общественного электротранспорта - "BKM Holding".

Ещё одним перспективным направлением сотрудничества является применение аддитивных технологий в производстве: от создания элементов тех или иных изделий до крупных поставок оборудования.

В рамках посещения центра аддитивных технологий (ЦАТ), созданного отраслевым интегратором "Русатом - Аддитивные Технологии" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") участникам встречи были продемонстрированы возможности 3D-печати и её применения для нужд различных отраслей промышленности.

В настоящее время стороны изучают возможность создания совместного производственного ЦАТ, используемого предприятиями энергетики и автомобилестроения, на базе предприятий Республики Беларусь.

Кроме того, совместно с белорусскими партнёрами прорабатывается вопрос об изготовлении на 3D-принтерах в России отдельных деталей для ремонта объектов белорусской энергетики.

Белорусская сторона ознакомилась и с компетенциями Росатома в сфере цифровизации госуправления, городской среды, ЖКХ и транспортной инфраструктуры.

На сегодняшний день АО "Русатом Инфраструктурные решения" реализует различные проекты цифровизации более чем в ста российских городах.

В ходе встречи подробно были представлены решения в сфере транспорта, такие как управление парковочным пространством, автоматизированная система управления дорожным движением, интеллектуальная транспортная система, "умные остановки" и "умные пешеходные переходы".

Также речь шла о цифровых решениях для ЖКХ, которые позволяют достичь экономической эффективности, повысить качество и надежность ресурсоснабжения.

Компании Росатома ЧУ "Цифрум" и ООО "Русатом цифровые решения" представили цифровые продукты, успешно применяемые в высокотехнологичных отраслях промышленности, а также рассказали, что в рамках соглашений с правительством России и утверждённых "дорожных карт" госкорпорация выступает лидером создания нескольких приоритетных классов российского индустриального программного обеспечения (САЕ и PLM).

В рамках соответствующих проектов импортозамещения система математического моделирования Росатома "Логос" (класс САЕ) сегодня успешно работает в России на более чем 90 предприятиях различных отраслей.

Также была представлена цифровая система управления атомной отраслью "Навигатор", созданная с применением технологий искусственного интеллекта - она является эффективным инструментом повышения скорости принятия и качества управленческих решений.

Компания "Атомстройэкспорт" поделилась своими цифровыми решениями в проектировании, строительстве и эксплуатации сложных инженерных объектов.

В ходе визита в АО "ТВЭЛ" делегации было рассказано о производимом компанией "Т-Ком" телекоммуникационном оборудовании, сообщено о планах демонстрации продукции на белорусском форуме TIBO.

Представители федерального экологического оператора (ФГУП "ФЭО") представили систему безопасного обращения с отходами I и II классов, позволяющую развивать технологии замкнутого цикла и вовлекать промышленные отходы во вторичный оборот.

Участники встречи узнали о реализуемых Росатомом проектах по ликвидации крупнейших объектов накопленного экологического вреда.

Была проведена презентация многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), создаваемого в рамках федерального проекта комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года".

Белорусской стороне было предложено рассмотреть различные форматы участия в проекте международном консорциуме МБИР для проведения совместных исследований.

Первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров отметил:

"Госкорпорация "Росатом" успешно сотрудничает с Республикой Беларусь в энергетической сфере.

Мы готовы расширять область взаимодействия и можем предложить нашим партнёрам высокотехнологичные решения в неэнергетических отраслях.

Росатом открыт для реализации совместных проектов, главная цель которых - улучшение качества жизни людей".

По итогам проведённых встреч стороны договорились о продолжении рабочих контактов, в том числе в формате рабочих групп по различным перспективным проектам.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: