AtomInfo.Ru


Болгария попросит дерогацию для части беленского оборудования - замминистра

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2023

Болгария не сможет без согласия российской стороны использовать оборудование, ранее приобретённое у "Атомстройэкспорта" для строительства АЭС "Белене".

Об этом, выступая по болгарскому телевидению, заявил заместитель министра энергетики Болгарии Еленко Божков.

Он отметил, что дело "не только в санкциях против России, но и в том факте, что главный конструктор того оборудования не даст согласия, гарантии и лицензии на его срок годности".

Еленко Божков добавил, что в настоящее время болгарская сторона готовит документ о дерогации на некоторые позиции - ЗиП, консультационные услуги, программное обеспечение, а также восемь изделий, которые "производятся украинскими фирмами, но по той или иной причине не могут быть доставлены".

Ранее министр энергетики Росен Христов подтвердил появившиеся в СМИ сообщения об интересе к беленскому оборудованию со стороны Украины.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: