AtomInfo.Ru


NuScale - дорогая экономика

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2023

Все, за исключением одного, участники проекта по строительству в США атомной станции малой мощности CFPP согласились с новыми оценками по его экономике, хотя удорожание как самой станции, так и отпускной цены её электроэнергии удовольствия у них не вызвало.

Первый проект

Заказчиком проекта под названием CFPP выступает американская ассоциация UAMPS. По состоянию на сегодняшний день предполагается, что заказчик получит для своего проекта станцию VOYGR, состоящую из шести реакторных модулей "NuScale Power Module" мощностью 77 МВт(э) каждый.

Суммарная мощность станции - 462 МВт(э), причём это мощность брутто, включающая расходы на собственные нужды. На сайте комиссии по ядерному регулированию (NRC) США проект станции обозначен как "NuScale US460". чтобы не путать его с ранее сертифицированным проектом "NuScale US600" (12 модулей по 50 МВт(э) каждый).

CFPP на данный момент первый и единственный в мире проект по строительству станции по проекту VOYGR. Заказчиком проекта выступает ассоциация UAMPS, однако входящие в неё члены должны подтверждать свою заинтересованность самостоятельно или могут отказаться от участия в проекте.

В январе 2023 года проектная команда CFPP подготовила новые ориентиры по экономическим характеристикам. Под проектной командой понимается компания "CFPP LLC", полностью принадлежащая ассоциации UAMPS.

В феврале состоялось обсуждение, по итогам которого 26 из 27 участников согласились остаться в проекте, несмотря на его резкое удорожание.

Финансы

Из публикации городского совета города Харрикейн (штат Юта) стали известны некоторые детали обновлённой сметы. Нужно добавить, что Харрикейн планирует выкупать генерацию от 20 МВт(э) будущей станции и на сегодняшний день является крупнейшим участником проекта.

Текущая оценка стоимости сооружения CFPP составляет 9,336 миллиарда долларов. Из них на подготовительной стадии, которая закончится в июле 2026 года, будет потрачено 2,682 миллиарда долларов, а расходы на стадии строительства (август 2026 года - декабрь 2030 года) достигнут 6,654 миллиарда долларов.

Раскладка по расходам.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Проектная команда надеется, что часть необходимых средств будет выделена по линии государства.

В декабре 2020 года было заключено соглашение с министерством энергетики США, в соответствии с которым ведомство обязалось внести в общей сложности 1,355 миллиарда долларов. С учётом вклада компании "NuScale Power", который составляет целых 9 миллионов (нет, это не ошибка в числительном!) долларов, стоимость проекта для его участников снизится до 7,972 миллиарда долларов.

Также проектная компания считает, что принятый в августе 2022 года в США закон о снижении инфляции (Inflation Reduction Act) позволит привлечь в проект дополнительные государственные средства в сумме до 2,846 миллиарда долларов.

Таким образом, при удачном раскладе участникам проекта придётся заплатить всего лишь 5,126 миллиарда долларов, остальные деньги даст государство. Но в любом случае приходится констатировать - полная стоимость первой в США атомной станции с шестью модулями "NuScale" общей мощностью 462 МВт(э) брутто составит, по оценкам (!!), 9,336 миллиарда долларов.

Рост стоимости сооружения станции негативно сказался и на оценке цены вырабатываемой электроэнергии. Вместо 58 долларов за МВт×ч, о которых говорилось ранее (в 2020 году), теперь считается, что электроэнергия от CFPP обойдётся участникам в 89 долларов за МВт×ч. Причём это доллары 2022 года, и за время строительства цена станет ещё выше.

Участники

Не всё так просто и с участниками проекта. В ассоциации рапортуют о росте к нему интереса, но как обстоит дело в реальности?

По состоянию на 1 ноября 2021 года, своё желание вносить средства и выкупать мощности CFPP высказывали 27 участников. Покупать собирались понемногу, уже упоминавшийся город Харрикейн с его 20 МВт(э) был крупнейшим заказчиком.

В общей сложности, на эту дату между 27 участниками было распределено 115,859 МВт(э) при общей мощности станции 462 МВт(э). Таким образом, "гарантированных" заказчиков было всего на 25% мощности. "Гарантированные" в кавычках, потому что каждый из участников проекта имеет право в случае серьёзных изменений покинуть его.

На начало марта 2023 года ситуация, по утверждениям проектной компании, улучшилась. Действительно, теперь распределено в общей сложности 119,906 МВт(э), что составляет почти 26% от общей мощности станции.

Прирост за год с лишним всего на 1% распределённой мощности у участников проекта, в отличие от проектной компании, энтузиазма не вызвал.

В частности, в Харрикейне технические консультанты городского совета рекомендовали отцам города настаивать на доведении степени распределения мощности до 80%, а в противном случае сохранить за собой право на пересмотр своего долевого участия в CFPP.

К слову сказать, несмотря на рост распределённой между участниками мощности число самих участников уменьшилось на единицу. Из проекта вышел город Морган, ранее намеревавшийся выкупать у CFPP 1,398 МВт(э). Прирост же был обеспечен за счёт того, что некоторые из участников согласились увеличить свои доли.

Текущий список участников проекта и их обязательства.
Цитируется по "POWER Magazine".

Ключевые слова: Малая энергетика, США, NuScale, Статьи, Экономика


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: