AtomInfo.Ru


НИЯУ МИФИ присвоен статус центра сотрудничества МАГАТЭ

Пресс-служба НИЯУ МИФИ, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2023

2 марта 2023 года состоялось подписание соглашения, закрепляющего статус Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации "Росатом") как центра сотрудничества международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Подписи под соглашением поставили ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко и заместитель генерального директора, начальник департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков.

В церемонии подписания соглашения приняли участие ведущие сотрудники департамента ядерной энергии и департамента ядерных наук и применений МАГАТЭ, руководители НИЯУ МИФИ и представители постоянного представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене.

Ключевые слова: МИФИ, МАГАТЭ, Пресс-релизы


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: