AtomInfo.Ru


На предприятии машиностроительного дивизиона Росатома стартовало изготовление опытного образца насоса для энергоблока со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2023

АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") приступило к сборке опытного образца главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Агрегат предназначен для перекачки расплавленного свинца в первом контуре уникальной реакторной установки на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, сооружаемого в Северске, на площадке Сибирского химического комбината (СХК, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Сборка опытного образца проходит на площадке ЦКБМ-2 в городе Сосновый Бор Ленинградской области. Общая масса насосного агрегата, в состав которого входит насос и электродвигатель, превысит 30 тонн. Высота насосного агрегата - более 12 метров. ГЦНА выполнен из специальной нержавеющей стали, максимальная температура перекачиваемой среды достигает 450°С.

Испытания опытного образца планируется завершить до конца 2023 года. После проведения испытаний конструкторы проверят состояние деталей и узлов - для внесения необходимых корректировок в конструкторскую документацию и доработки серийных ГЦНА.

Генеральный директор ЦКБМ Игорь Бурцев заявил:

"Это эпохальное событие для мировой энергетики. Использование свинца в качестве теплоносителя позволяет повысить безопасность эксплуатации энергоблока, а замыкание топливного цикла - сократить количество радиоактивных отходов.

Основной вид деятельности ЦКБМ - насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики. Мы изготовим и поставим для БРЕСТ-ОД-300 четыре ГЦНА, главный питательный насос, а также перегрузочный комплекс - для загрузки и выгрузки топлива".

Изготовлению серийного насосного оборудования предшествует производство и испытание опытного образца - для проверки технических решений, отработки материалов и технологических режимов.

Опытный образец ГЦНА будет испытан в Северске, на специально созданном стенде СХК.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, БРЕСТ, Пресс-релизы


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: