AtomInfo.Ru


Росатом подписал контракты на поставку медицинских изотопов в Армению и Казахстан

Пресс-служба АО В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2023

АО "В/О "Изотоп" (входит в дивизион АО "Русатом Хэлскеа") подписало новые контракты на поставку генераторов технеция-99m ГТ-5К в Республику Армения и генераторов германия-68/галлия-68 в Республику Казахстан.

В конце февраля первая партия генераторов технеция-99m ГТ-5К с наборами была доставлена в ЗАО "Центр производства изотопов" в город Ереван.

Это шестое медицинское учреждение Армении, в котором применяют российскую радиоизотопную продукцию госкорпорации "Росатом".

В Казахстан АО "В/О "Изотоп" планирует осуществить поставки генераторов германия-68/галлия-68 (68Ge/68Ga) в течение 2023 года.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Ядерная медицина, Радиоизотопы, Армения, Казахстан


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: