AtomInfo.Ru


Swakop Uranium - потребности в воде

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2023

Компания "Swakop Uranium" намерена реализовать в Намибии три новых проекта, однако её усилия сдерживаются недостатком водных ресурсов, говорится в статье, опубликованной в намибийском издании "New Era".

Китайско-намибийская компания

Компания "Swakop Uranium" зарегистрирована в 2006 году. Это совместное китайско-намибийское предприятие.

Намибии принадлежит 10% акций через государственную компанию "Epangelo Mining Company", Китаю - остальные 90%, разделённые между корпорацией CGN и китайско-африканским фондом развития.

В 2011 году "Swakop Uranium" получила лицензию на освоение уранового месторождения "Husab" и приступила к работам в феврале 2013 года. Уран добывается открытым способом из двух карьеров.

Проектная производительность рудника "Husab" составляет 6000 тонн U3O8. Первая партия уранового концентрата в количестве 192 тонн была получена в 2016 году. В 2021 году было произведено 3902 тонны U3O8, в 2022 году - 4000 тонн (данные предварительные).

На уходящей неделе руководство "Swakop Uranium" встретилось с премьер-министром Намибии Саарой Куугонгельва-Амадхилой. В ходе встречи компания анонсировала новые планы и обратила внимание на сложную ситуацию с водными ресурсами.

Вода для новых проектов

Исполнительный вице-президент "Swakop Uranium" Ирвин Симатаа сообщил, что компания планирует реализовать три новых проекта, что позволит создать 2 тысячи рабочих мест.

"Инвестиции на сумму 290 миллионов намибийских долларов (19,5 миллиона долларов США), которые мы хотели бы сделать, потребуют дополнительно 300 миллионов кубометров воды... У нас есть как минимум три новых проекта,... зависящих от доступности воды", - заявил менеджер.

Издание не приводит никаких подробностей о новых проектах, однако ряд наблюдателей предполагает, что речь может идти о новых рудниках.

Симатаа добавил, что компания готова в партнёрстве с намибийским государством построить вторую опреснительную станцию.

В настоящее время в регионе работает единственная опреснительная станция, построенная французской группой AREVA. Её производительность - до 20 миллионов кубометров опреснённой воды в год.

Издание не поясняет, на какой период времени "Swakop Uranium" требуются дополнительные 300 миллионов кубометров воды.

Серные трудности

Сложности с водными ресурсами сказываются не только на новых проектах компании, но и на работе действующего рудника "Husab".

"Я хотел бы подчеркнуть, что в 2022 году мы произвели 4000 тонн (U3O8) вместо 4700 тонн из-за недоступности воды. Большинство из этих дней (с дефицитом воды) пришлось на декабрь", - сказал Симатаа.

"Swakop Uranium" потеряла в 2022 году 39 рабочих дней из-за цветения моря с выбросом сероводорода (sulphuric bloom). У другой действующей в Намибии урандобывающей компании "Rossing Uranium" потери по аналогичной причине составили 59 рабочих дней.

Построенная французами опреснительная станция ограничивает свою работу при росте содержания в морской воде сероводорода до определённого предела, так как в противном случае есть риск повреждения мембран.

Как правило, первыми отключаются крупные потребители опреснённой воды, то есть, урановые рудники. Но бывают и такие ситуации, когда станция останавливается полностью.

В морских водах Намибии повышение концентрации сероводорода приходится на период с декабря по апрель. В группе "Orano", унаследовавшей опреснительный проект от AREVA, в прошлом году подтвердили, что в среднем станция из-за сероводорода простаивает от 13 до 15 суток в год.

Премьер-министр Намибии Саара Куугонгельва-Амадхила согласна с тем, что проблема нехватки водных ресурсов требует решения.

"Как я понимаю, предложение (о строительстве второй опреснительной станции) уже сделано. Следовательно, я буду проверять работу всех соответствующих заинтересованных сторон", - заявила госпожа премьер-министр, заверив, тем самым, что она взяла вопрос о новой станции на контроль.

Ключевые слова: Уран, Африка, Намибия, Китай, Статьи


Другие новости:

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: