AtomInfo.Ru


На Атоммаше завершился очередной поток стажировок для студентов Зелёная трава

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2023

Студенты Волгодонского филиала НИЯУ МИФИ завершили очередную стажировку на заводе "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Курс "Зелёная трава" разработан специалистами Волгодонского филиала АО "АЭМ-технологии" и реализуется на Атоммаше с 2017 года.

Срок прохождения программы - семь месяцев. На время стажировки студентам оформляют свободное посещение учебного заведения. На заводе разрабатывается комплекс адаптационных мероприятий, утверждается официальный наставник и индивидуальный план развития. Студенты, успешно прошедшие практику, оформляются на работу по третьей категории.

За шесть лет более 200 студентов стали участниками проекта "Зелёная трава", почти 100 из них прошли стажировку, около 70 трудоустроены на Атоммаше.

Взаимодействие с вузом успешно развивается с 2012 года, после вхождения Атоммаша в контур госкорпорации "Росатом", и охватывает не только стажёрские программы.

В 2015 году в учебном заведении открылся факультет атомной энергетики и машиностроения.

В 2017 году на Атоммаше созданы ресурсный центр и центр отраслевых компетенций, целью которых является подготовка кадров для инжиниринга, технического обслуживания и ремонта оборудования российских и зарубежных АЭС.

Сегодня 12 сотрудников завода преподают различные профильные дисциплины в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Кадры, Пресс-релизы


Другие новости:

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: