AtomInfo.Ru


В Болгарии обсуждают последствия от возможных санкций против Росатома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2023

Политики и атомщики Болгарии в первой половине февраля 2023 года были активно вовлечены в дискуссии о том, стоит или не стоит поддерживать предложения о введении санкций Евросоюза против "Росатома".

Основные опасения были связаны с тем, что в случае введения санкций произойдёт с АЭС "Козлодуй".

Бывший директор станции Йордан Йорданов утверждает, что АЭС "Козлодуй" сможет без проблем перейти на работу на американском и французском топливе, а также в состоянии заменить всех российских поставщиков, принимающих участие в обеспечении безопасной эксплуатации болгарской станции.

С ним не согласен бывший глава болгарского энергетического холдинга (БЕХ) Валентин Николов. Выступая по болгарскому телевидению, он отметил, что участие российского главного конструктора необходимо при переходе на новое топливо.

"Есть и некоторые детали, которые не производятся в другом месте", - добавил В.Николов, имея ввиду российские поставки.

Известный болгарский эксперт в области энергетики Иван Хиновски категорически настаивает на возможном полном отказе от сотрудничества с "Росатомом". При этом он признаёт, что введение санкций ЕС против российской атомной отрасли на данный момент маловероятно из-за позиции Венгрии.

Министр энергетики в служебном правительстве Болгарии Росен Христов полагает, что введение санкций нанесёт тяжелейший удар болгарской атомной энергетике. Более того, возникнет риск досрочного закрытия АЭС "Козлодуй", на долю которой приходится до 30% от общей генерации электроэнергии в стране.

Бывший директор АЭС "Козлодуй" Александр Николов, включённый в санкционные списки США, поддерживает переход на топливо от компании "Westinghouse" и называет себя "одним из инициаторов диверсификации ядерного топлива". Впрочем, как видно, от санкций США это его не спасло.

Председатель болгарского регулирующего органа АЯР Цанко Бачийски на пресс-конференции для болгарских журналистов назвал возможное прекращение сотрудничества с Россией в атомной области "очень неприятным, если не сказать катастрофой".

"Ещё раз говорю. (Санкции) скажутся не только на работе станции, но и на её безопасности". - заявил глава регулятора.

Он добавил, что украинские санкции против "Росатома" не затрагивают АЭС "Козлодуй", так как ещё с 2014 года Болгария использует новый маршрут для поставок ядерного топлива из России, проходящий мимо территории Украины.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Мнения


Другие новости:

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.


Герой дня

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

В ОКБ ГИДРОПРЕСС обсудили ВВЭР-И

Разработка РУ ВВЭР-И с естественной циркуляцией теплоносителя началась в 2022 году. В работу активно включились молодые специалисты, которые привнесли в проект много свежих идей и решений.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: