AtomInfo.Ru


ATF от General Electric

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2023

В январе 2023 года комиссия по ядерному регулированию (NRC) США провела рабочий семинар по тематике толерантного (ATF) топлива. Среди участников семинара были представители компании "General Electric".

Новые оболочки

Как и остальные западные компании, работающие в области ядерного топлива, компания "General Electric" фактически объединила свои усилия по разработке толерантного топлива и топлива, обеспечивающего более глубокие выгорания в легководных реакторах.

По направлению ATF компания известна своими разработками ARMOR и "IronClad". Первая - это покрытие стандартных оболочек из циркалоя-2. Вторая разработка предполагает полную замену материала оболочек на FeCrAl.

Название ARMOR расшифровывается как Abrasion Resistant More Oxidation Resistant. Продукт представляет собой стандартную оболочку с покрытием.

Новая оболочка устойчива к окислению при высоких температурах, лучше защищена от коррозии, позволяет увеличить запасы по безопасности. Также утверждается, что она позволит смягчить негативные последствия фреттинг-износа от контакта твэлов с посторонними предметами в первом контуре.

"IronClad" - оболочка, выполненная из сплава на основе фехраля (FeCrAl). Компания рассматривает её как альтернативу оболочкам из циркониевых сплавов. К преимуществам "IronClad" причисляется стойкость к фреттинг-износу и существенное снижение выхода водорода при различных отклонениях от нормальной эксплуатации.

Компания также ведёт разработки в части повышения выгорания (сопровождается ростом обогащения урана свыше 5%) и в части перехода на альтернативное керамическое топливо. Выступавший на семинаре представитель компании не стал углубляться в подробности.

Цели и участники

Компания "General Electric" ставит следующие цели для своей программы по разработке нового топлива для LWR:

• укрепление безопасности (стабильность твэлов при более высоких температурах; повышение стойкости к окислению оболочек);

• повышение долговечности (сопротивление фреттинг-износу оболочек при контакте с посторонними предметами);

• улучшение экономики (обеспечение устойчивых экономических показателей за счёт минимизации затрат и повышения эффективности).

Работы по программе ведутся силами кооперации, в которую, помимо подразделений "General Electric", входят нацлаборатории Окриджа, Лос-Аламоса и Айдахо, а также компании "Constellation", "Southern Nuclear" и "Alleima".

В Окриджской нацлаборатории завершили послереакторные испытания оболочек ARMOR, облучённых на АЭС "Hatch" (загрузка в 2018 году, без делящихся материалов), продолжаются послереакторные испытания облучённых там же оболочек "IronClad".

В период с 2023 по 2026 год в Окридж будут доставлены твэлы с оболочками "IronClad" (будут испытываться на АЭС "Clinton"), а в 2026 году - опытные твэлы, достигшие сверхглубоких выгораний на АЭС "Limerick".

В нацлаборатории Айдахо новые материалы от "General Electric" испытываются в исследовательском реакторе ATR (самый мощный исследовательский реактор в мире среди действующих), там же проводятся их послереакторные испытания.

Докладчик продемонстрировал также примерный график выполнения работ по программе ATF-топлива (см. ниже).

Как видно, компания рассчитывает завершить лицензирование в США топлива с оболочками ARMOR до конца 2028 года и примерно тогда же приступить к лицензированию топлива с оболочками "IronClad".

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, США, General Electric, Статьи


Другие новости:

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.

Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: