AtomInfo.Ru


Новым генеральным директором машиностроительного дивизиона Росатома назначен Игорь Котов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2023

Новым генеральным директором АО "Атомэнергомаш" (машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом") назначен Игорь Котов, занимавший пост генерального директора АО "АЭМ-технологии".

Андрей Никипелов, ранее занимавший пост генерального директора АО "Атомэнергомаш", назначен заместителем генерального директора госкорпорации "Росатом" по машиностроению и индустриальным решениям

Новое распределение обязанностей по направлению "Машиностроение" позволит госкорпорации продолжать как успешно выполнять поставленные перед ней задачи по строительству АЭС, так и более широко предлагать свои решения заказчикам на новых рынках и в новых отраслях, таких как судостроение, газнефтехимия и теплоэнергетика.


Игорь Владимирович Котов родился 16 октября 1974 года в г.Кемерово. Окончил Кузбасский технический университет по специальности "Горные работы" в 1996 году, а в 2006 году - Кемеровский государственный университет по специальности "юриспруденция".

В 2015 году защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата технических наук.

В 2005-2011 годах И.В.Котов занимал руководящие должности на предприятиях топливно-энергетического комплекса, в том числе в ОАО "Дальэнергомонтаж".

С 2011 по 2015 год возглавлял ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", а с 2012 года также являлся генеральным директором АО "Инжиниринговая компания "ЗИОМАР". С июня 2015 года по январь 2023 года руководил АО "АЭМ-технологии".

Награждён знаком отличия госкорпорации "Росатом" "За вклад в развитие атомной отрасли" II степени (2015), знаком отличия Росатома "За вклад в развитие атомной отрасли" I степени (2021), почётным нагрудным знаком "За труд на благо Отечества" Союза машиностроителей России (2014).

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

На энергоблоке №1 АЭС Аккую стартовал пролив систем на открытый реактор

Далее - ХГО.

ТВЭЛ завершил отгрузку в Китай топлива для CFR-600

Отгружены сборки для НЗТ и первой перегрузки.


Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.


Поиск по сайту: