AtomInfo.Ru


Специалисты НИКИЭТ отгрузили первую партию оборудования АСВД для АЭС Аккую

Пресс-служба АО НИКИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2022

Специалисты АО "НИКИЭТ" (предприятие госкорпорации "Росатом") завершили изготовление и отгрузку первой партии оборудования автоматизированной системы виброконтроля и диагностики (АСВД) для первого и второго энергоблоков АЭС "Аккую" в Турецкой Республике.

Перед отправкой партия прошла приёмочную инспекцию представителей АО "Аккую Нуклеар".

Директор отделения обеспечения управления ресурсными характеристиками объектов АО "НИКИЭТ" Алексей Матвеев отметил:

"Изготовленное нами оборудование АЭС предназначено для повышения уровня надежности, безопасности и удобства эксплуатации контролируемого основного и дополнительного роторного оборудования АЭС".

АСВД предназначена для контроля вибрационного состояния и механических величин основного и дополнительного роторного оборудования (питательных электронасосных агрегатов, циркуляционных насосов и др.) в непрерывном режиме.

Она относится к системам нормальной эксплуатации, важным для безопасности АЭС, и входит в состав автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) энергоблока.

Ранее представители агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики подтвердили соответствие продукции АО "НИКИЭТ" международным стандартам качества, нормативной документации и требованиям безопасности.

По результатам проведенного аудита АО "НИКИЭТ" получило сертификат на право разработки, изготовления и поставки оборудования автоматизированной системы виброконтроля и диагностики для четырёх энергоблоков АЭС "Аккую".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, НИКИЭТ, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.


Герой дня

Виталию Болдыреву исполняется 85 лет

Виталию Болдыреву исполняется 85 лет

От имени Союза ветеранов Наукограда МОДВ АЭП поздравляем нашего доброго друга БОЛДЫРЕВА ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА с Днём рождения - со Славным 85-летним Юбилеем!



ИНТЕРВЬЮ

Элина Дзугкоева

Элина Дзугкоева
Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.


МНЕНИЕ

Юлия Метелева

Юлия Метелева
Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году.


Поиск по сайту: