AtomInfo.Ru


Элина Дзугкоева: Нейтроника полезна для молодых

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2022

Конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики" - "Нейтроника-2022" прошла в Обнинске с 31 мая по 3 июня 2022 года.

На полях конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответила инженер-исследователь отделения ядерной энергетики АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") Элина ДЗУГКОЕВА.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Элина Дзугкоева, фото AtomInfo.Ru

Элина Маратовна, как Вы считаете, насколько конференция "Нейтроника" полезна для молодых специалистов?

Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.

Считаю, что наша конференция приносит молодёжи большую пользу. "Нейтроника" даёт редкий шанс получить отзыв о своей научной работе от ведущих специалистов отрасли.

Какой доклад Вы представили на "Нейтронике-2022"?

Доклад касается моей повседневной работы. Мы занимаемся расчётным сопровождением эксплуатации и экспериментов на блоках №№3/4 Белоярской АЭС с реакторами БН-600 и БН-800.

Мы рассчитываем различные наборы параметров - k-эффективный для холодного и горячего состояний, максимальную энергонапряжённость ТВС, параметры экспериментальных сборок: послойно или средние по сборке, и так далее.

На каждый пуск реактора нужно получать разрешение. А для этого необходимо, чтобы три организации подтвердили соответствие параметров реактора требуемым.

Подтверждают независимо друг от друга эксплуатирующая организация (в данном случае - станция), главный конструктор (АО "ОКБМ Африкантов") и мы, ГНЦ РФ - ФЭИ как научный руководитель направления быстрых натриевых реакторов.

Расчёты у нас проводятся по кодам различного класса. Я считаю по TRIGEX, мои коллеги - по прецизионным программам. В докладе я затронула вопрос об улучшении расчётной системы для реакторов типа БН.

Система хорошая. Она работает много лет, у неё солидная, основательная структура. Но появляются новые задачи, и для них могут требоваться новые расчётные средства.

В нашем институте разработан новый расчётный код научного руководителя. Он покрывает те задачи, что есть на сегодняшний день, но со стороны активных пользователей старых кодов есть определённые пожелания. У нашей лаборатории также есть предложения, и о них говорилось в моём докладе.

Кроме того, я затронула известную проблему. Когда специалисты, написавшие тот или иной код, покидают место работы, сменяющим их молодым сотрудникам не всегда просто разобраться с особенностями их кодов. Здесь тоже требуется найти решение совместными усилиями.

Спасибо, Элина Маратовна, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Нейтронно-физические расчёты реакторов, Статьи


Другие новости:

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.

Герой дня

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

Андрей Гулевич: Нейтроника-2022 состоялась

По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Хо Синкай

Хо Синкай
В заключительной части своей краткой презентации в панельной дискуссии Хо Синкай представил один из вариантов сценария развития атомной энергетики в Китае. Надо заметить, что это очень амбициозный сценарий.


Поиск по сайту: