AtomInfo.Ru


Нейтроника-2022: доклад-победитель молодёжной секции

Ю.В.Метелева, А.А.Зырянова, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2022

Конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики" - "Нейтроника-2022" прошла в Обнинске с 31 мая по 3 июня 2022 года. В программу конференции была включена молодёжная научно-историческая секция (докладчик и не менее 50% соавторов в возрасте до 35 лет).

С любезного разрешения организаторов мы публикуем доклад, признанный победителем молодёжной секции.

Название доклада: "Разработка тестовых задач активной зоны исследовательского ядерного реактора ИВВ-2М для нейтронно-физических расчётов". Авторы - Ю.В.Метелева, А.А.Зырянова (Акционерное общество "Институт реакторных материалов", Заречный, Россия).

Основной докладчик - Юлия МЕТЕЛЕВА.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Юлия Метелева.
Фото предоставлено оргкомитетом Нейтроники-2022

Исследовательские ядерные реакторы широко используются для исследований в области фундаментальной физики, материаловедения, а также для производства радиоизотопов.

Одной из проблем в области математического моделирования исследовательских реакторов является верификация расчётных кодов, используемых для расчётного определения нейтронно-физических параметров.

Для верификации используется сопоставление расчётных результатов с экспериментальными данными (результаты так называемых benchmark-экспериментов, реакторные экспериментальные данные) и с результатами, полученными при использовании других верифицированных прецизионных расчётных кодов.

Верифицированная модель позволит производить прогнозные оценки нейтронно-физических характеристик и обосновывать безопасность различных режимов работы реактора.

В докладе представлена разработка комплекса тестовых задач с применением математической модели исследовательского ядерного реактора ИВВ-2М. Полученные результаты использовались для верификации расчётного кода MCU-PTR, разработанного НИЦ "Курчатовский институт" для проведения нейтронно-физических расчётов реактора ИВВ-2М.

Программное средство MCU-PTR ориентировано на расчёты исследовательских реакторов бассейнового и бакового типа и предназначено для расчёта нейтронно-физических характеристик реакторов в процессе кампании с учётом изменения нуклидного состава топлива, выгорающих поглотителей и отравления бериллиевого отражателя с использованием многопроцессорной вычислительной техники.

В исходных данных задан материальный состав, геометрия используемых в задаче элементов. Модели рабочих участков элементов активной зоны построены в соответствии с конструкторской документацией на исследовательский ядерный реактор ИВВ-2М.

В докладе приводится набор тестовых задач для исследовательского ядерного реактора ИВВ-2М мощностью 15 МВт, его основные характеристики, а также результаты расчётов.

Как было отмечено на конференции, эффективный коэффициент размножения нейтронов, являющийся одним из важнейших характеристик делящихся систем, нельзя измерить, его можно только посчитать. Этим и занимались.

Откуда брать результаты экспериментов для создания тестовых задач? Из архивных данных, в первую очередь. Поэтому, для разработки первой серии таких тестов выбраны результаты физического пуска реактора ИВВ-2М после глубокой модернизации, завершившейся в 1976 году. (Рисунок 1).

Рисунок 1.
Экспериментальные данные.
Щёлкните левой клавишей мыши.

Далее следовал ряд экспериментов по определению нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора, таких как плотность потока нейтронов в ячейках активной зоны, распределение энерговыделения по ТВС, эффективность органов регулирования.

Соответственно, имеющиеся данные переведены в расчётную модель (Рисунок 2) и расчётным путем определены указанные выше характеристики.

Программа MCU-PTR и модель реактора ИВВ-2М, созданная в ней, показали хорошую сходимость с экспериментом. На Рисунке 3 представлена часть результатов верификации модели ИЯР ИВВ-2М.

Рисунок 2.
Модель активной зоны ИЯР ИВВ-2М в ПС MCU-PTR.
Щёлкните левой клавишей мыши.

Рисунок 3.
Результаты верификации ПС MCU-PTR.
Щёлкните левой клавишей мыши.

Также в докладе представлены данные, полученные при выполнении расчёта с применением прецизионного расчётного кода MCNP.

В перспективе тестовые задачи для реактора ИВВ-2М будут также содержать моделирование отравления бериллия, оценку радиационного энерговыделения, оценку активности радиоизотопов, производимых на ИЯР.

Итогом работы является получение авторским коллективом аттестационного паспорта программы для электронных вычислительных машин "MCU-PTR с банком данных MDBPT50" применительно к расчётам реактора ИВВ-2М сроком на 10 лет.

Опыт проведения процедуры верификации расчётного кода MCU-PTR на исследовательском ядерном реакторе ИВВ-2М может быть применен специалистами других организаций, деятельность которых подразумевает проведение верификации программных средств, в том числе с целью приведения деятельности организации в соответствие с нормативно-правовыми актами, устанавливающими требования к безопасному использованию атомной энергии.

Ключевые слова: Нейтронно-физические расчёты реакторов, Исследовательские реакторы, Россия, Статьи


Другие новости:

Группа ОМЗ продала чешского производителя оборудования SKODA-JS энергетической компании CEZ

Сумма сделки не разглашается.

На площадке Курской АЭС-2 установлен корпус реактора ВВЭР-ТОИ

От этого события ведётся отсчёт до начала пусконаладочных работ.

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Герой дня

Элина Дзугкоева: Нейтроника полезна для молодых

Элина Дзугкоева: Нейтроника полезна для молодых

Это мой первый опыт участия в "Нейтронике". Я пришла на работу в ГНЦ РФ - ФЭИ в 2019 году, как раз после завершения предыдущей конференции. Потом два года "Нейтронику" не проводили из-за коронавирусных ограничений.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Гулевич

Андрей Гулевич
По традиции очень интересной в этом году получилась пленарная сессия. Мы всегда стараемся украсить её докладами на более широкую тему, чем только физика реакторов, чтобы специалисты знакомились с базовыми программами развития отрасли, научными направлениями и основными решениями, которые принимаются нашим руководством.


МНЕНИЕ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
После того, как выделение младших актинидов начнётся в России в промышленных масштабах, их накапливаемое количество превзойдёт любые, самые фантастические потребности как космонавтов, так и других возможных потребителей ритэгов на 238Pu и другой продукции, которые мы могли бы производить, используя миноры как сырьё.


Поиск по сайту: