AtomInfo.Ru


Диалог о науке. Часть 7.

ОКБ Гидропресс, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2022

13-14 апреля 2022 года в ОКБ "Гидропресс" пройдёт XXII Международная конференция молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам.

К конференции в ОКБ "Гидропресс" подготовили "Диалог о науке", виртуальную беседу с руководителями и ведущими специалистами предприятия. С любезного разрешения ОКБ "Гидропресс" мы публикуем выдержки из неё. Полный текст "Диалога о науке" доступен по этой ссылке.

Первая часть - по этой ссылке.   Пятая часть - по этой ссылке.
Вторая часть - по этой ссылке.   Шестая часть - по этой ссылке.
Третья часть - по этой ссылке.   Седьмая часть - по этой ссылке.
Четвёртая часть - по этой ссылке.   Восьмая часть - по этой ссылке.

Диалог с Сергеем Лякишевым

Диалог с начальником отдела прочности реакторных установок на быстрых нейтронах Сергеем Лякишевым.

Сергей Лякишев, фото ОКБ Гидропресс

Вы не единожды участвовали в КМС, становились победителем. Какой старт в развитии даёт это мероприятие, проводимое в стенах АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС"? Как мотивирует?

КМС является площадкой, где молодой учёный может заявить о своих разработках, выступить перед коллегами, услышать вопросы и замечания к своей работе и получить первый опыт публичных выступлений.

Конференция позволяет научиться готовить презентации, кратко и чётко излагать свои мысли. Получив первый опыт выступления на КМС, в дальнейшем гораздо легче подготовиться к выступлению на отраслевых и международных конференциях.

Вы стали одним из самых молодых кандидатов технических наук, защитившихся в стенах родного предприятия. Но, так получилось, что первым руководителем был трагически погибший в авиакатастрофе под Петрозаводском, главный конструктор Николай Борисович Трунов, а завершали подготовку кандидатской диссертации под руководством уже ушедшего из жизни заместителя директора по научной работе Александра Степановича Зубченко.

Поделитесь своими воспоминаниями о работе и общении с этими неординарными личностями, уникальными специалистами атомной отрасли.

В учёных кругах есть поверье, что кандидатскую диссертацию нужно защитить либо до 30 лет, либо уже после 50. Я пошёл по первому пути и защитился в 29 лет.

Я хорошо помню тот день, когда меня - молодого специалиста пригласил в свой кабинет главный конструктор Н.Б.Трунов. Он протянул мне листок бумаги, в заглавии которого было написано: "План работ Лякишева С.Л. по подготовке диссертации на соискание ученой степени к.т.н.".

В этом плане было по главам расписано всё то, что мне предстоит сделать при выполнении научного исследования.

Я поступил в первый набор аспирантуры при ОКБ "ГИДРОПРЕСС", прошёл обучение в МГТУ им. Н.Э.Баумана и за четыре года подготовил свою диссертационную работу.

К моему глубокому сожалению Николай Борисович из-за трагической гибели не увидел мою работу в окончательном виде.

Завершал научную работу я при Александре Степановиче Зубченко, с которым я познакомился и подружился в командировке на Нововоронежской АЭС.

Несмотря на всю свою мягкость Александр Степанович поставил мне жёсткие сроки по доработке диссертации. Раз в две недели я приносил ему подготовленную главу, потом две недели исправлял его замечания и приносил новую главу. Таким образом, за несколько месяцев диссертация была подготовлена к защите.

Я горжусь тем, что моими научными руководителями были доктора технических наук: Трунов Николай Борисович и Зубченко Александр Степанович.

Вы быстро выросли, как специалист и стали руководителем отдела. Кроме того, занимаетесь общественной работой (являетесь членом ипотечной комиссии при губернаторе Московской области). Нагрузка большая. Как справляетесь?

Я три года входил в Совет молодых учёных и специалистов Московской области созданный губернатором при министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области. За эти три года мне удалось поучаствовать во множестве мероприятий, проводимых советом.

Наиболее длительные заседания совета проходили при рассмотрении кандидатов на получение премии губернатора в сфере науки и инноваций, когда из нескольких десятков научных работ выполненных по всей Московской области нужно было отобрать 15 самых лучших.

Итогом трёхлетней работы нашего совета стало утверждение на законодательном уровне понятия "Молодой учёный" и включение "Молодого учёного" в программу губернатора "Жилище".

Раньше в программе "Жилище" могли участвовать только "Молодые учителя" и "Молодые врачи", а теперь ежегодно 100 молодых учёных получают льготные ипотечные кредиты на покупку собственного жилья.

В комиссии по рассмотрению заявок от молодых учёных на получение льготной ипотеки я работаю и сейчас.

Вы являетесь членом конкурсной комиссии КМС, имеющей статус отраслевой. Какой на Ваш взгляд уровень представляемых докладов молодыми специалистами, насколько конкурентны работы представляемые молодёжью нашего предприятия, с их ровесниками из других организаций атомной отрасли?

Некоторые доклады, подготовленные молодыми специалистами, имеют очень высокий уровень, и ребята сразу после КМС едут на тематические конференции и с успехом там выступают.

Я узнаю много нового и интересного, работая в комиссии КМС и слушая доклады от участников из сторонних организаций.

Вы входите в состав диссертационного совета АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС". В 2021 году прошли защиты двух молодых работников предприятия на соискание учёной степени кандидата технических наук. Как Вы оцениваете их работы? Какие перспективы у молодёжи предприятия, с точки зрения наличия материала, для получения учёной степени?

Кандидатская диссертация должна решить некую научную проблему, не решённую до тебя и результаты научной работы должны использоваться далее в работе предприятия и отрасли.

Считаю, что работы молодых работников Анастасии Конюховой и Артёма Томилина удовлетворяют данным требованиям.

В АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" очень много тем для исследований и подготовки научных работ. Многие молодые специалисты просто не замечают перспективных тем для исследований, хотя они содержатся в их повседневной работе. Нужно только большое желание работать, решать научные проблемы и заниматься исследованиями даже в ущерб личному времени.

Ну а более опытные сотрудники просто обязаны помогать молодёжи с выбором темы научных исследований.

Окончание следует.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Кадры, Статьи, Интервью


Другие новости:

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.

Кения выбрала две площадки

Килифи и Квале.

Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Максим Увакин

Максим Увакин
На мой взгляд, основная особенность работы инженера в атомной отрасли - очень высокая наукоёмкость, а при работе в области расчётного моделирования и обоснования ядерных реакторов научное развитие превращается ещё и в принципиальную необходимость.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: