AtomInfo.Ru


Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2022

На площадке АО "ГНЦ НИИАР" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") завершён масштабный ремонт атомной энергетической установки с исследовательским реактором ВК-50.

Впервые за последние 20 лет она выдала в сеть 50 МВт электрической мощности.

ВК-50 обеспечивает энергией и теплом жителей Ульяновской области и площадку института, а также используется для проведения широкого комплекса экспериментальных работ.

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.

За восемь месяцев был проведён капитальный ремонт паротурбинной установки и градирни, частично обновлено энергетическое оборудование реактора, а также выполнен ремонт зданий.

Главный инженер ГНЦ НИИАР Андрей Воробей прокомментировал:

"Ремонтные работы позволили повысить техническую надёжность энергетического оборудования ВК-50 и, как следствие, обеспечить энергетическую безопасность института до включения в сеть турбогенератора сооружаемой исследовательской ядерной установки МБИР.

Считаю, что коллектив отделения ВК-50 с активной поддержкой со стороны централизованной службы ремонта предприятия отлично справился с поставленной задачей, продемонстрировав высокую компетентность, стремление к достижению результата, любовь к родному железу.

Я искренне благодарен за это всем участникам работ".

Во время модернизации сотрудники реакторной установки совместно с другими подразделениями института обеспечили техническое обслуживание оборудования, влияющее на безопасность дальнейшей эксплуатации АЭУ.

В число таких работ вошли: текущий ремонт исполнительных механизмов системы управления и защиты, а также теплообменников, капитальный ремонт насосов, перегрузка активной зоны реактора, проверка герметичности оболочек тепловыделяющих сборок и другие.

К крупному ремонту были привлечены сторонние организации, включая Калужский завод энергетического машиностроения, строительные и инжиниринговые компании.

Специалисты подрядных организаций выполнили капитальный ремонт турбогенератора и паровой турбины, восстановили эксплуатационные характеристики градирни, полностью заменили оросительную систему и водораспределительные устройства; усилили строительные конструкции двух зданий и произвели косметический ремонт центрального и машинного залов.

Начальник реакторной установки ВК-50 Ярослав Роговой отметил:

"По завершению ремонтных работ специализированные организации обследовали строительные конструкции зданий и сооружений, а также провели экспертизу документов, обосновывающих остаточный ресурс зданий.

В результате эксперты подтвердили решение эксплуатирующей организации о продлении срока службы зданий до 2041 года".


Реакторная установка ВК-50 была создана по предложению выдающегося учёного Игоря Курчатова для изучения одного из направлений атомной энергетики.

С 1965 года на установке выполнен большой объём опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ по изучению данного направления реакторостроения и в обоснование безопасности действующих и разрабатываемых АЭС России и мира.

На материалах этих исследований защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций.

Помимо проведения широкого комплекса экспериментальных и исследовательских работ по изучению работы корпусного кипящего реактора с естественной циркуляцией теплоносителя, реактор ВК-50 предназначен также выработки и выдачи в сеть электрической энергии и тепла для нужд ГНЦ НИИАР и потребителей Ульяновской области.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, НИИАР, Продление эксплуатации, Пресс-релизы


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.


Герой дня

Кения выбрала две площадки

Кения выбрала две площадки

После нескольких лет предварительных технико-экономических обоснований кенийское агентство по атомной энергетике и энергии (NuPEA) остановило свой выбор на прибрежном городе Килифи и городе Квале, расположенном к юго-западу от Момбасы и несколько удалённом от моря.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Фризен

Евгений Фризен
Однако именно на одной из первых конференций молодых специалистов в конце 1990-ых годов была представлена работа, продемонстрировавшая преимущества трёхмерного проектирования и давшая толчок к его повсеместному внедрению в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: