AtomInfo.Ru


Диалог о науке. Часть 3.

ОКБ Гидропресс, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2022

13-14 апреля 2022 года в ОКБ "Гидропресс" пройдёт XXII Международная конференция молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам.

К конференции в ОКБ "Гидропресс" подготовили "Диалог о науке", виртуальную беседу с руководителями и ведущими специалистами предприятия. С любезного разрешения ОКБ "Гидропресс" мы публикуем выдержки из неё. Полный текст "Диалога о науке" доступен по этой ссылке.

Первая часть - по этой ссылке.   Пятая часть - по этой ссылке.
Вторая часть - по этой ссылке.   Шестая часть - по этой ссылке.
Третья часть - по этой ссылке.   Седьмая часть - по этой ссылке.
Четвёртая часть - по этой ссылке.   Восьмая часть - по этой ссылке.

Диалог с Андреем Афанасьевым

Диалог с ведущим конструктором отдела исследований напряжений и технической диагностики Андреем Афанасьевым.

Андрей Афанасьев, фото ОКБ Гидропресс

Вся Ваша профессиональная деятельность и область научных интересов посвящена экспериментальным исследованиям. Вот уже более 20 лет Вы работаете в лаборатории экспериментальных исследований прочности оборудования АЭС. В этом отношении, с профессиональной точки зрения - Вы счастливый человек, поскольку основная часть времени посвящена практической работе. Как Вы попали в отдел исследований напряжений и технической диагностики?

Во многом случайно... Первоначально при поступлении на работу меня планировали направить в материаловедческий отдел в соответствии с институтской специальностью.

Но в лабораторию экспериментальных исследований прочности требовался молодой специалист для проведения стендовых испытаний макетов топливных сборок. И после переговоров с руководителями отдела и лаборатории я решил работать именно здесь, хотя отчётливое представление о задачах, которые мне предстоит решать, у меня сложилось уже в процессе работы.

С 1999 года в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" проводится конференция молодых специалистов. Вы неоднократно принимали участие в первых конференциях и были в числе победителей и призёров. Какая атмосфера царила тогда, какие стимулы были участвовать и побеждать?

Первые конференции молодых специалистов были значительно более "любительскими" по сравнению с нынешними конференциями. Тогда опыта участия в конференциях не доставало не только молодым, но и состоявшимся специалистам, поскольку в 1990-ые годы конференции организовывались нечасто.

Со временем количество конференций и семинаров возросло, и работы стали более профессиональными.

Однако именно на одной из первых конференций молодых специалистов в конце 1990-ых годов была представлена работа, продемонстрировавшая преимущества трёхмерного проектирования и давшая толчок к его повсеместному внедрению в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Вашим бессменным руководителем и руководителем диссертационной работы, которую Вы успешно защитили в 2010 году, является начальник лаборатории Виктор Васильевич Макаров. В 2021 году он награждён государственной наградой - Почётной грамотой Президента РФ.

Только за последние 20 лет под его руководством на современном техническом уровне коллектив лаборатории выполнил около 80 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обоснованию прочности всех новых топливных сборок ВВЭР, сейсмостойкости приводов системы управления и защиты и тепловыделяющих сборок, трению и износу конструкционных материалов, прочности оборудования в аварийных режимах, стойкости к внешним воздействиям оборудования для АЭС.

Результаты исследований использовались для обоснования прочности оборудования, разработанного АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" для атомных реакторов различных типов. Чувствуете ли Вы сопричастность к такой масштабной работе?

Виктор Васильевич так построил работу в лаборатории, что каждый сотрудник лаборатории является причастным как к удачным работам, так и к неудачам.

Все решения, связанные с концепцией обоснования, конструкцией экспериментальных установок, выбором методики измерений, принимаются после обсуждения всем составом лаборатории.

Не секрет, что экспериментальные исследования достаточно дорогостоящие. На Ваш взгляд, может ли расчётное обоснование полностью заменить экспериментальные исследования?

Наша лаборатория занимается преимущественно исследованиями в области вибрации, трения, износа. На мой взгляд, в ближайшей перспективе экспериментальные исследования в этих направлениях будут оставаться более эффективными и достоверными, чем расчётные.

Существует целый круг задач, для решения которых лобовым экспериментальным моделированием всех эксплуатационных воздействий требуется существенно меньше и времени, и денег, чем для разработки расчётных моделей.

В Вашей лаборатории собралась интересная команда из шести энтузиастов и единомышленников. Вам интересно, у Вас горят глаза. Вы неоднократно представляли доклады на отечественных и международных форумах.

Мы живём в условиях постоянных изменений. Чтобы быть конкурентоспособным, надо быть на шаг впереди. Вы тесно сотрудничаете с расчётными и конструкторскими подразделениями АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС". В этой связи, какое направление для Вас является перспективным с точки зрения расчётно-экспериментальных исследований?

Чем менее изучен вопрос, тем больший интерес он представляет для исследователя. К настоящему времени технология ВВЭР достаточно хорошо отработана, конструкция оборудования революционных изменений не претерпевает, следовательно, потребность в экспериментальных исследованиях невелика.

Поэтому с точки зрения новизны для экспериментаторов наибольший интерес представляют работы, связанные с новыми перспективными разработками.

Продолжение следует.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Кадры, Статьи, Интервью


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

Герой дня

Кения выбрала две площадки

Кения выбрала две площадки

После нескольких лет предварительных технико-экономических обоснований кенийское агентство по атомной энергетике и энергии (NuPEA) остановило свой выбор на прибрежном городе Килифи и городе Квале, расположенном к юго-западу от Момбасы и несколько удалённом от моря.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Фризен

Евгений Фризен
Я начал свою научную деятельность ещё на последних курсах университета, и моя дипломная работа уже была связана с научно-технической деятельностью ОКБ ГИДРОПРЕСС. Тогда же я начал разработку метода анализа деформирования тепловыделяющих элементов энергетических реакторов в условиях аварии с большой течью, который стал ключевой темой моей кандидатской диссертации.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: