AtomInfo.Ru


Диалог о науке. Часть 6.

ОКБ Гидропресс, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2022

13-14 апреля 2022 года в ОКБ "Гидропресс" пройдёт XXII Международная конференция молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам.

К конференции в ОКБ "Гидропресс" подготовили "Диалог о науке", виртуальную беседу с руководителями и ведущими специалистами предприятия. С любезного разрешения ОКБ "Гидропресс" мы публикуем выдержки из неё. Полный текст "Диалога о науке" доступен по этой ссылке.

Первая часть - по этой ссылке.   Пятая часть - по этой ссылке.
Вторая часть - по этой ссылке.   Шестая часть - по этой ссылке.
Третья часть - по этой ссылке.   Седьмая часть - по этой ссылке.
Четвёртая часть - по этой ссылке.   Восьмая часть - по этой ссылке.

Диалог с Максимом Увакиным

Диалог с заместителем начальника отдела вероятностного анализа безопасности и программных средств, начальником группы Максимом Увакиным.

Максим Увакин, фото ОКБ Гидропресс

Под Вашим руководством на КМС были подготовлены доклады нескольких молодых специалистов. В чём заключается интерес руководителя в работе с молодым специалистом?

Конечно, КМС имеет определённую особенность, поскольку организуется нашим предприятием и значительная часть участников представляет АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

С точки зрения возможности для представления результатов исследований молодого специалиста - это одно из довольно широкого ряда мероприятий. И, конечно, мы стараемся максимально широко обсуждать свои работы - это позволяет получить наиболее качественную оценку и обратную связь от специалистов атомной отрасли, причем, как в России, так и за рубежом.

Что касается интереса руководителя в работе с молодыми специалистами, то в его основе лежит очень простой принцип: любые знания и опыт сохраняются или расширяются только при их передаче.

На мой взгляд, основная особенность работы инженера в атомной отрасли - очень высокая наукоёмкость, а при работе в области расчётного моделирования и обоснования ядерных реакторов научное развитие превращается ещё и в принципиальную необходимость.

Достижение надёжной и безопасной работы наших реакторных установок требует постоянной высокой исследовательской активности на самом современном уровне науки и техники. И здесь вопрос получения, передачи и приумножения знаний становится самым важным фактором, определяющим успешную работу.

У меня были очень хорошие учителя и руководители - как в родном вузе МИФИ, так и в нескольких организациях атомной отрасли, где мне довелось поработать. Причём, процесс своего собственного обучения у меня продолжается непрерывно, потому что всегда есть коллеги и специалисты, которые могут рассказать, показать и пояснить что-то новое.

Поэтому и сам я уже практически 20 лет по мере сил стараюсь максимально поделиться имеющимися знаниями и опытом со студентами на занятиях в МИФИ, со специалистами, которые только начинают свою трудовую деятельность, либо с теми, кто уже имеет определённый опыт и желание его применять и развивать.

Именно так мы формируем в своём коллективе профессиональные качества, направленные на решение любых даже самых сложных и принципиально новых задач.

Что нужно раскрыть в работе, чтобы она получила признание?

На этот вопрос могу ответить очень просто. Есть традиционные понятия, которые в мире науки уже давно определяют важность и признание любой работы.

Во-первых, актуальность - вряд ли будет интересно решение задачи, которое нигде не нужно.

Во-вторых, научная новизна - всегда интересно понять, что нового предлагается в предложенных методах или подходах.

И, конечно же, практическая значимость - область применения результатов также всегда вызывает интерес.

Вот на эти факторы мы со своими коллегами и стараемся обращать внимание в своих работах.

С недавних пор Вы занимаете должность руководителя. Остается ли время заниматься молодёжью?

В первую очередь, хотелось бы отметить, что должность начальника группы в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является руководящей лишь номинально, а по факту начальник группы остается таким же исполнителем работ, но, правда, имеющим конкретную административную нагрузку.

И по опыту, конечно, могу признать, что эта нагрузка может быть весьма значительной с точки зрения рабочего времени.

Тем не менее, поскольку значимость работы с молодыми сотрудниками для меня очевидна, то приходится решать задачу оптимизации своего графика и необходимое время находить.

Отмечу, что как раз ответственность за тех, кем руководишь, позволяет стать настоящим руководителем и организатором.

По всем канонам теории управления, понимание каждым исполнителем предназначения и роли своей персональной работы в общем деле позволяет кратно повышать производственные показатели, а иногда получать вообще принципиально новые результаты.

Классический пример - создание Игорем Васильевичем Курчатовым атомной отрасли. Создать в небывало короткие сроки целую новую технологическую отрасль стало возможно только благодаря максимально эффективному использованию возможностей каждого специалиста. И, по моему мнению, каждый руководитель на своём, разумеется, месте должен этого добиваться.

А молодые сотрудники - основной "драйвер", если так можно сказать, любого роста. Разве можно не найти для них время?

В 2020 году молодой специалист Вашего подразделения Александр Николаев, при Вашем участии подготовил работу, которая получила премию в двух престижных конкурсах (победа на конкурсе "Инновационный лидер атомной отрасли" и первое место на открытом конкурсе на лучший научно-технический доклад среди молодых специалистов и работников атомной отрасли, организованном АО "Концерн Росэнергоатом").

Как в условиях пандемии и дистанционной работы удалось наладить обратную связь?

Не могу сказать, что пандемия и дистанционная работа как-то сильно повлияли на нашу с Александром научную работу.

Да, безусловно, отменились несколько очень важных для нас мероприятий, симпозиум AER, например, где мы планировали представить новые результаты. Но в целом, поскольку и цели, и задачи, и планы мы определили для себя задолго до карантина, то и продолжить работу в этот непростой год мы смогли уверенно.

Плюс к этому, хочу добавить, что для победы на таких конкурсах необходимы серьёзные результаты, которые, как правило, сопряжены с продолжительной работой.

Александру удалось представить такие работы и победить во многом благодаря имеющемуся у нас научно-техническому заделу, подготовленному за последние 2-3 года.

И, пользуясь случаем, не могу не отметить важность и значимость административной поддержки для достижения таких результатов, и выразить благодарность руководителям нашего отделения Михаилу Анатольевичу Быкову и Евгению Владимировичу Сотскову, со стороны которых мы всегда обеспечены такой поддержкой нашей научно-поисковой деятельности.

Какие дальнейшие планы в подготовке молодёжи? Какие планы собственного развития? Есть ли желание защитить докторскую диссертацию?

И подготовку молодёжи, и повышение квалификации уже опытных специалистов у себя в отделе мы будем продолжать, как одну из наиболее приоритетных задач. Ведь только так мы сможем обеспечить быстрое и качественное выполнение обязательств предприятия, представление результатов работ Заказчикам, а также повысить вовлечённость сотрудников и привлекательность работы в отрасли для молодых специалистов.

Планы моего собственного развития я рассматриваю исключительно вместе с коллективом. Ведь не случайно "Работа в команде" определена в качестве однойиз ценностей госкорпорации "Росатом". Серьёзных производственных показателей способен достичь только сильный коллектив. Это если про организационную часть планов.

Что качается научно-технического аспекта, то мы, как и раньше, будем пробовать использовать для решения задач самые современные методы и подходы.

Окружающая нас жизнь в сфере технологий меняется стремительно. Вот только представьте, что ещё несколько лет назад некоторые методы расчётного моделирования казались фантастикой, а теперь мы можем их применять для обоснования безопасности ядерных реакторов.

Радует, что и внедрению инноваций со стороны руководства госкорпорации "Росатом" также уделено особое внимание.

Что касается докторской диссертации, то это же тоже один из квалификационных уровней, поэтому я активно работаю и в этом направлении.

Продолжение следует.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Кадры, Статьи, Интервью


Другие новости:

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.

Кения выбрала две площадки

Килифи и Квале.

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Без CFD не обойтись при расчёте абсолютно новых проектов, когда неизвестно конструкторское решение, нет референтности, нет экспериментальных данных. Например, при расчётах для реакторов средней и малой мощности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: