AtomInfo.Ru


Диалог о науке. Часть 4.

ОКБ Гидропресс, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2022

13-14 апреля 2022 года в ОКБ "Гидропресс" пройдёт XXII Международная конференция молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам.

К конференции в ОКБ "Гидропресс" подготовили "Диалог о науке", виртуальную беседу с руководителями и ведущими специалистами предприятия. С любезного разрешения ОКБ "Гидропресс" мы публикуем выдержки из неё. Полный текст "Диалога о науке" доступен по этой ссылке.

Первая часть - по этой ссылке.   Пятая часть - по этой ссылке.
Вторая часть - по этой ссылке.   Шестая часть - по этой ссылке.
Третья часть - по этой ссылке.   Седьмая часть - по этой ссылке.
Четвёртая часть - по этой ссылке.   Восьмая часть - по этой ссылке.

Диалог с Денисом Веселовым

Диалог с начальником отдела активных зон реакторных установок Денисом Веселовым.

Денис Веселов, фото ОКБ Гидропресс

Вы стали победителем КМС в 2003 году, спустя семь лет после начала трудовой деятельности в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" после окончания МГТУ им.Н.Э.Баумана. Вспоминается, что тогда Ваше выступление произвело фурор. После КМС в стенах предприятия долго обсуждалась работа молодого специалиста, выполнившего неординарную задачу и представившего собственное конструкторское решение. Это было интересно, ново, познавательно, побуждало молодёжь к анализу существующих конструкций.

Чему был посвящён Ваш доклад? Что побудило Вас представить на КМС такую знаковую работу? Кто был Вашим идейным вдохновителем и наставником?

Доклад был посвящён актуальной на тот момент проблеме искривления тепловыделяющих сборок в реакторах ВВЭР в условиях вертикальных сжимающих нагрузок.

Я предложил конструкцию замка в хвостовике ТВС, который позволил бы отказаться от поджатия ТВС сверху.

То, что такая конструкция произвела фурор - это преувеличение. Если объективно, той конструкции были присущи недостатки, которые были видны невооружённым глазом специалисту. И на эти недостатки мне указывали, поэтому никакой особенной эйфории от результата я не испытывал.

Для меня важно было другое - возможность творить нечто новое, оригинальное. От этого процесса придумывания я испытывал удовольствие и радость.

Кстати, это была неплохая тренировка конструкторских навыков - итоговый вариант конструкции, который пошёл на конференцию, был четвёртым по порядку. А три предшествующих варианта пришлось забраковать и они оказались "в корзине".

О чём это говорит? О том, что дорогу осилит идущий. Если есть проблема, нужно продумывать варианты решения, комбинировать их, спрашивать совета и свежего взгляда у коллег, и тогда что-то начинает получаться.

Хотел бы отметить, что прорабатывать варианты решения указанной проблемы я начал, не имея в голове цели представить доклад на конференцию. Сначала это было интересное упражнение для ума, которое увлекало своей трудностью и отсутствием готовых рецептов решения. Плюс хотелось помочь предприятию решить конкретную проблему.

Мысль подготовить доклад на конференцию появилась потом.

Идейного вдохновителя и наставника у меня тогда, пожалуй, не было. Образцом для подражания были, скорее, исторические персонажи - создатели атомной, авиационной и космической техники советских времен.

Если бы я тогда получше знал историю создания ВВЭР большой мощности и биографию его создателей - возможно, вдохновлялся бы ими.

В 2004 году Вы снова успешно выступили. Тогда многие Ваши коллеги, включая руководителей, экспертов, молодёжь шли "на Веселова", чтобы послушать Ваши новые конструкторские идеи, предложения и обоснования. Ваш доклад был следствием развития тематики, представленной годом раньше, или это была презентация новых идей?

На следующей конференции я подготовил доклад на совершенно другую тему - ядерный реактор для использования в термохимическом цикле производства водорода.

Производство и использование водорода стало в начале 2000-ых модной темой (кстати, сейчас эта мода вернулась). Мне было интересно подумать, можно ли предложить более оптимальное решение по сравнению с использованием ВТГР (у которого масса недостатков как у источника тепла для термохимического цикла).

Решение, которое родилось как итог этой работы, получилось неоднозначным, и конкурсная комиссия не отметила его призовым местом (пожалуй, вполне справедливо).

Однако работать над этой задачей мне было не менее интересно, чем над совершенствованием конструкции ТВС. Эта работа была настоящим научным поиском, и я получил от неё большое удовольствие.

Несколько лет назад Вы успешно прошли обучение в Сколково. Удаётся ли использовать знания, полученные в этом инновационном центре для разработки новых продуктов, модернизации существующих технологий?

Во время учёбы в Сколково сквозь все модули программы красной нитью прошёл известный лозунг "Найди спрос и удовлетвори его" применительно к высокотехнологичным отраслям промышленности.

Внимательно слушать заказчика, изучать его проблемы и потребности, организовывать поиск новых решений проблем заказчика, заимствовать успешные практики со стороны - этому и многому другому учили на курсе "Управление технологическими инновациями" в МШУ "Сколково".

Полученные знания периодически удаётся применять в случае необходимости создания новых продуктов. При разработке документации типовых такие знания, конечно, не требуются.

В течение шести лет Вы возглавляли отдел технического маркетинга и инноваций, работая рука об руку с экспертами предприятия, возглавлявшими различные направления деятельности ОКБ "ГИДРОПРЕСС" в эпоху становления технологии ВВЭР и реализации максимального количества проектов на территории Советского Союза и зарубежья.

Насколько для Вас не только руководителя, но и конструктора это был полезный опыт сотрудничества? Чьи наработки оказались для Вас наиболее интересны в плане развития дальнейшей профессиональной деятельности?

Сотрудничать с заслуженными сотрудниками предприятия, которые обладают знаниями на уровне экспертов, было весьма интересно и полезно. Многие из них помнят и знают, как надо организовывать разработку новых изделий с нуля, их расчётное и экспериментальное обоснование - ведь им пришлось это делать самим несколько десятилетий назад.

Интересны были их рассказы о том, как строилась работа с другими организациями отрасли в годы создания технологии ВВЭР большой мощности.

Многие из экспертов отдела на основе своего опыта имеют возможность подняться над суетой, оценить тенденции в развитии предприятия и предоставить необходимые заключения.

Эксперты отдела технического маркетинга и инноваций очень разные, каждый со своим особым багажом знаний, и общение каждым из них в чём-то меня обогащало. Никого не хотел бы выделять. Я очень благодарен им всем.

Во всем мире растёт интерес к малым модульным реакторам (ММР) ввиду их способности удовлетворять потребность в гибком производстве электроэнергии. Многие государства сосредоточивают усилия на разработке ММР, которые определяются как усовершенствованные реакторы для производства электроэнергии с мощностью модуля до 300 МВт. Каковы перспективы разработки малых модульных реакторов в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС"?

Госкорпорация "Росатом" сегодня устанавливает наивысший приоритет таким задачам предприятия, как выполнение работ по проектам сооружения АЭС с ВВЭР большой мощности за рубежом, и именно на такие проекты брошены лучшие силы.

Тем не менее, в этом году ОКБ "ГИДРОПРЕСС" подало две заявки на выполнение аванпроектов РУ малой мощности по двум различным технологиям. Обе заявки одобрены органами принятия инвестрешений госкорпорации. Выполнение работ запланировано на 2022 год.

Мы надеемся сказать новое слово в области РУ малой мощности и привлечь внимание потенциальных заказчиков к нашим проектам.

Продолжение следует.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Кадры, Статьи, Интервью


Другие новости:

Кения выбрала две площадки

Килифи и Квале.

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Фризен

Евгений Фризен
Однако именно на одной из первых конференций молодых специалистов в конце 1990-ых годов была представлена работа, продемонстрировавшая преимущества трёхмерного проектирования и давшая толчок к его повсеместному внедрению в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: