AtomInfo.Ru


АРМЗ - итоги 2021 года

Пресс-служба Уранового холдинга АРМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2022

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.

Предприятиями холдинга был в полном объёме выполнен госзаказ по добыче урана.

Флагманом остается ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение им. Е.П. Славского" (ПАО "ППГХО", Забайкальский край). Несмотря на снижение содержания металла в руде, шахтеры перевыполнили план на 5%, обеспечив добычу около 50% необходимого атомной отрасли стратегического металла.

Генеральный директор ПАО "ППГХО" Иван Киселёв отметил:

"Досрочное выполнение плана - итог слаженной работы трудового коллектива предприятия и высокой ответственности за результат.

В первую очередь это заслуга тех, кто изо дня в день спускается под землю - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, крепильщиков, взрывников, машинистов подземных электровозов и многих других".

В 2021 году на подземных рудниках №1 и №8 ПАО "ППГХО" были запущены в эксплуатацию восемь очистных блоков.

Продолжается проходка горно-подготовительных выработок для прироста сырьевой базы предприятия в ближайшие годы. В Краснокаменске в соответствии с графиком продолжается строительство нового рудника №6 для освоения Аргунского и Жерлового месторождений Стрельцовского рудного поля.

Вторым по объёмам добычи урана является АО "Хиагда" (Республика Бурятия), около 20% российского урана поставляет АО "Далур" (Курганская область).

В 2021 году предприятия дивизиона продолжили развитие минерально-сырьевой базы. В частности, начата эксплуатация Количканского месторождения в Республике Бурятия и строительство опытно-промышленного участка на Добровольном месторождении в Зауралье.

Для повышения экономической эффективности добычи внедрены цифровые технологии управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания.

Цифровые инструменты "Умного полигона" позволяют АО "Далур" и АО "Хиагда" достоверно оценивать горно-геологическую обстановку отрабатываемых участков месторождений, моделировать варианты отработки, проводить точный анализ выполненных работ, оперативно принимать решения при анализе и прогнозе освоения месторождений, геологическом моделировании и планировании.

В рамках дорожной карты развития в Российской Федерации высокотехнологичной области "Технологии новых материалов и веществ" Урановый холдинг "АРМЗ" отвечает за направление "Редкие и редкоземельные металлы".

Они необходимы для удовлетворения стратегических потребностей государства, в частности, оборонных и космических разработок.

Используя свои базовые компетенции, Горнорудный дивизион "Росатома", реализует ряд проектов в 10 регионах Российской Федерации, включая арктические территории.

Уже несколько лет АО "Далур" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ") успешно ведёт добычу скандия на месторождениях Курганской области.

В конце 2021 года ООО "Объединённые урановые предприятия" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ") совершена сделка по приобретению пакета акций АО "Туганский горно-обогатительный комбинат "Ильменит" (АО "ТГОК "Ильменит"), расположенного в Томской области.

Продукция АО "ТГОК "Ильменит" будет направляться на удовлетворение потребностей важнейших предприятий высокотехнологичной промышленности России: производителя циркониевых оболочек для ядерного топлива АО "ЧМЗ" (входит в контур управления Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") и производителя металлического титана и титановых сплавов - корпорации "ВСМПО-АВИСМА".

Кроме того, потребителями концентратов редких металлов будут промышленные предприятия России для производства диоксида титана, ферросплавов, сварочных электродов, огнеупорных материалов, металлического циркона, керамики.

В 2021 году предприятия Уранового холдинга "АРМЗ" начали подготовку к освоению золоторудных месторождений в северных регионах страны.

2022 год станет решающим в части старта литиевого проекта. В настоящее время изучается минерально-сырьевая база с целью выбора пилотного месторождения.

АО "Первая горнорудная компания" (АО "ПГРК", входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ") опубликовала оценку запасов Павловского полиметаллического месторождения в соответствии с классификатором JORC.

Исполнительный директор АО "ПГРК" Игорь Семёнов рассказал:

"Программа разведочного бурения продемонстрировала хороший прогресс в повышении уверенности в геологическом понимании месторождения и минеральных ресурсов, которые послужили основой для первой оценки рудных запасов и отчётности по ним.

Оценка подтверждённых и вероятных запасов руды Павловского месторождения для отработки открытым способом в объёме 19 миллионов тонн основана на минеральных ресурсах, классифицированных как измеренные и выявленные после учёта всех аспектов горных работ.

Экономический анализ подтверждает, что на основе прогнозных параметров, использованных при подготовке оценки по Павловскому проекту, по показателям будущей выручки и затратам на её получение, проект является экономически целесообразным".

В рамках внедрения зелёных технологий ПАО "ППГХО" перевело на аккумуляторную технику 25% парка подземных погрузочно-доставочных машин.

Технику на литий-ионных аккумуляторах производит ООО "АРМЗ Горные машины" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"). Каждая единица снижает выбросы СО2 на 160 кг в год, что довольно значимо в условиях шахты.

АО "РУСБУРМАШ" (специализированная буровая и геологоразведочная компания Уранового холдинга "АРМЗ") реализует программу перевода на электропитание буровых установок.

АО "РУСБУРМАШ" и АО "ВНИПИпромтехнологии" (инжиниринговый центр Уранового холдинга "АРМЗ") существенно увеличили объём внешних контрактов.

Главной научной разработкой инжинирингового центра, выполненной в 2021 году, стал новый запатентованный способ извлечения цветных, редких и благородных металлов.

Первый заместитель генерального директора Уранового холдинга "АРМЗ" Алексей Шеметов подчеркнул:

"Наши компетенции, многолетний опыт, собственная научно-производственная база позволяют продолжать плодотворную работу по обеспечению сырьевой и технологической независимости России".

Ключевые слова: Уран, Россия, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".

Герой дня

На Сибири поднят государственный флаг России

На Сибири поднят государственный флаг России

25 января в Мурманске на первом серийном универсальном атомном ледоколе "Сибирь" ФГУП "Атомфлот" состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: