AtomInfo.Ru


На Сибири поднят государственный флаг России

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2022

25 января в Мурманске на первом серийном универсальном атомном ледоколе "Сибирь" ФГУП "Атомфлот" состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага.

В ней приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" - директор дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка, генеральный директор АО "Балтийский завод" Алексей Кадилов и другие.

Андрей Чибис отметил значимость ввода в эксплуатацию первого серийного универсального атомного ледокола "Сибирь":

"Мощь и потенциал Арктики, как инвестиционный так и исследовательский, растут с каждым днём, так как это территория с неисследованными до конца возможностями.

А наш атомный ледокольный флот является уникальным конкурентным преимуществом России в Арктике.

И одно из приоритетных направлений как для всей страны, так и для нашей области - развитие Северного морского пути, которое даст принципиально новые возможности для мировой логистики".

Вячеслав Рукша сказал:

"Без современного атомного ледокольного флота невозможно представить динамичное развитие Арктики.

Только новые ледоколы и суда способны сделать Севморпуть реальной дорогой для наших мегапроектов в Арктической зоне.

Уверен, что в ближайшие десятилетия Севморпуть станет русским путём в Индию".

С приветственным словом к участникам и гостям церемонии обратился Мустафа Кашка:

"Сейчас в восточном районе Севморпути работает головной универсальный атомный ледокол "Арктика".

Обычно навигация в этом секторе прекращалась в ноябре. Но ввод в эксплуатацию ледоколов проекта 22220 открывает новые перспективы развития Севморпути.

За этими атомоходами - будущее Росатомфлота".

Алексей Кадилов отметил, что судами проекта 22220 открыта новая страница отечественного атомного гражданского судостроения:

"Судостроители Балтийского завода уверены, что эти ледоколы покажут себя как надёжная и эффективная техника, способная достойно нести службу в самых экстремальных условиях севера.

И пусть линейка атомных ледоколов проекта 22220 не ограничится пятью заказами. Эти суда нужны стране, а мы готовы их ей дать".


Закладка первого серийного универсального атомного ледокола "Сибирь" проекта 22220 состоялась 26 мая 2015 года в Санкт-Петербурге, спуск на воду - 22 сентября 2017 года.

24 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге на борту судна был подписан акт о передаче ледокола Атомфлоту.

13 января 2022 года универсальный атомный ледокол "Сибирь" вышел от достроечной набережной АО "Балтийский завод" в порт приписки Мурманск. 22 января судно прибыло к причалу ФГУП "Атомфлот".

Основные технические характеристики ледокола "Сибирь":

• длина - 173,3 метра (160 метров по КВЛ);

• ширина - 34 метра (33 метра по КВЛ);

• высота борта - 15,2 метра;

• мощность - 60 МВт (на валах);

• скорость хода - 22 узла (по чистой воде);

• осадка - 10,5 метра/9,03 метра;

• максимальная ледопроходимость - 2,9 метра;

• водоизмещение - 33 540 тонн;

• расчётный срок службы - 40 лет;

• численность экипажа - 54 человека.

Первый серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220 назван в честь выведенного из эксплуатации атомохода "Сибирь", построенного в советское время.

В 1978 году атомный ледокол "Сибирь" впервые осуществил круглогодичную навигацию на линии Мурманск - Дудинка. Тогда совместно с ледоколом "Капитан Сорокин" атомоход провёл в Дудинку дизель-электроходы "Павел Пономарев" и "Наварин".

В 1987 году атомный ледокол "Сибирь" обеспечил эвакуацию и высадку ледовых дрейфующих станций ("Северный полюс-27", "Северный полюс-29") с заходом на Северный полюс в мае. В то время из-за сложных ледовых условий зимой на "вершину планеты" не заходило ещё ни одно надводное судно.

В 1992 году атомный ледокол "Сибирь" был выведен из эксплуатации.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Герой дня

США - отказ для Авроры

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora". Компания-разработчик не скрывает своего разочарования, однако воздерживается от прямого ответа на вопрос, подаст ли она заявку повторно.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: