AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола Лидер

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2022

Машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш" - заключил с ООО "ССК "Звезда" (создан консорциумом инвесторов во главе с НК "Роснефть) договоры на поставку валов, оборудования валопроводов и гребных винтов, а также рулевого устройства в сборе для строящегося атомного ледокола проекта 10510 "Лидер" (серия ЛК-120Я).

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия", чьей задачей является производство и поставка элементов пропульсивного комплекса для судов различного назначения и класса.

В рамках контрактов будут изготовлены и поставлены ранее не производившиеся в России комплектующие, например, гребной вал длиной 18 м с винтом диаметром 7,5 м и весом 107,5 т, рулевая машина плунжерного типа с повышенными характеристиками и баллер руля длиной 9 м.

Владимир Аптекарев, директор по судостроению АО "Атомэнергомаш", отметил:

"В силу уникальных массогабаритных и мощностных характеристик нового - самого мощного в мире - российского ледокола "Лидер" "АЭМ-Пропульсии" предстоит выстроить цепочку кооперации по изготовлению отдельных узлов поставляемого оборудования, а также освоить производство элементов валолинии и рулевого устройства, по своим габаритам и техническим характеристикам не имеющих аналогов в мире".

Главной задачей ледокола "Лидер" станет обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктику.

За счёт увеличенной ширины корпуса предполагается проведение крупнотоннажных судов.

Согласно проекту, новый атомный ледокол должен иметь длину 209 м при максимальной ширине 48 м. Полное водоизмещение - более 71 тысяч тонн.

В соответствии с техническим заданием, ледокол пр. 10510 должен преодолевать при постоянном движении с минимальной скоростью льды толщиной не менее 4 м, соответственно, рулевая машина должна обладать высоким крутящим моментом.

Судостроение является одним из самых динамичных бизнес-направлений Атомэнергомаша.

Сегодня АЭМ может производить не только реакторные установки, но и прочее оборудование для судостроительной отрасли, включая пропульсивные комплексы, широкую линейку общесудовой арматуры, котельное, ёмкостное, теплообменное и фильтровальное оборудование, элементы паротурбинных установок и ряд вспомогательных систем.

Предприятия дивизиона располагают оборудованием и компетенциями для выполнения всех технологических операций, начиная от литейного и заготовительного производства и заканчивая испытаниями и упаковкой готовой продукции.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Атомное машиностроение, Пресс-релизы


Другие новости:

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.


Герой дня

На Сибири поднят государственный флаг России

На Сибири поднят государственный флаг России

25 января в Мурманске на первом серийном универсальном атомном ледоколе "Сибирь" ФГУП "Атомфлот" состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: