AtomInfo.Ru


Пуски Драконов от CGN задерживаются

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2022

Сроки пусков строящихся блоков №№3/4 АЭС "Fangchenggang" (Китай) с реакторами "Hualong One" (проект CGN) сдвигаются вправо из-за задержек, вызванных пандемией ковида, пишет "World Nuclear News" со ссылкой на сообщение корпорации CGN.

Пуск блока №3 состоится в 2022 году, но позже, чем планировалось. Блок №4 не будет сдан в работу до 2024 года.

Дата первого бетона на блоке №3 - 24 декабря 2015 года. На блоке №4 первый бетон был уложен 23 декабря 2016 года. Блоки стали первыми строящимися блоками по проекту HPR-1000 от корпорации CGN.

Исходно планировалось, что пуск третьего блока состоится в 2019 году, четвёртого - в 2020 году. Позже сроки пусков были перенесены на 2022 год, однако и этот график был в итоге пересмотрен.

В заявлении, размещённом на фондовой бирже Гонконга, корпорация CGN пояснила: "Эпидемия новой коронавирусной пневмонии оказала определённое влияние на строительные ресурсы энергоблоков в последние два года, и корпорация недавно завершила общую оценку строительства энергоблоков".

"Для реализации качественной эксплуатации блоков и обеспечения безопасной и стабильной работы при вводе блоков в эксплуатацию было решено пересмотреть график строительства", - говорится в заявлении.

Новые сроки начала эксплуатацию двух блоков таковы - вторая половина 2022 года для "Fangchenggang-3" и первая половина 2024 года для "Fangchenggang-4".

Корпорация также отметила, что на третьем блоке в настоящее время ведутся операции по подготовке к началу пуска. Четвёртый блок находится на стадии монтажа оборудования.

Напомним, что гуандунская корпорация CGN строит в Китае шесть энергоблоков с реакторами "Hualong One". Кроме блоков №№3/4 АЭС "Fangchenggang", это блоки №№1/2 АЭС "Taipingling" и №№1/2 АЭС "Sanaocun".

Ключевые слова: Пуски, Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

Герой дня

На Сибири поднят государственный флаг России

На Сибири поднят государственный флаг России

25 января в Мурманске на первом серийном универсальном атомном ледоколе "Сибирь" ФГУП "Атомфлот" состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: