AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС ввели в промышленную эксплуатацию вентиляторные градирни для энергоблока №3

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2022

На Ростовской АЭС ввели в промышленную эксплуатацию вентиляторные градирни для энергоблока №3.

Они будут работать только в условиях жаркого лета Юга России, когда температура воздуха в этой климатической зоне доходит до отметки более 40 градусов, а почвы - до 60 градусов.

Это позволит не снижать мощность реактора энергоблока №3, а также обеспечить щадящий режим работы основного оборудования станции и повысить безопасность и надёжность её работы в целом.

Построенные вентиляторные градирни имеют размер 16×16 метров и технологически связаны с основной башенной испарительной градирней третьего энергоблока.

Они состоят из 12 секций - четыре блока по три секции в каждом, с расходом охлаждаемой воды 45 000 м3/ч. Напомним, что охлаждение оборудования энергоблоков №1 и №2 Ростовской атомной станции осуществляется через водоём-охладитель, а энергоблоков №3 и №4 - через башенные испарительные градирни.

Работы по сооружению вентиляторных градирен были начаты в конце 2019 года. Основанием для проектирования и строительства комплекса вентиляторных градирен стало техническое решение, утвержденное концерном "Росэнергоатом".

"После определения соответствующей проекту эффективности вентиляторные градирни будут построены и для четвёртого энергоблока Ростовской атомной электростанции. Ввод в эксплуатацию вентиляторных градирен - ещё один шаг на пути повышения безопасности атомной станции", - подчеркнул заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.


Герой дня

США - отказ для Авроры

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora". Компания-разработчик не скрывает своего разочарования, однако воздерживается от прямого ответа на вопрос, подаст ли она заявку повторно.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: