AtomInfo.Ru


Производство на Watts Bar трития для военных нужд планируют расширить

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2022

Компания TVA, эксплуатирующая АЭС "Watts Bar", планирует заручиться согласием американских регуляторов на расширение производства трития.

Тритий нарабатывается по заказу правительства США в специализированных стержнях-выгорающих поглотителях TPBAR. Изотоп имеет военное применение.

На блоке №1 АЭС "Watts Bar" облучение первой партии TPBAR началось в октябре 2003 года, на блоке №2 - в октябре 2020 года.

Условия действующих лицензий позволяют загружать в активные зоны реакторов обоих блоков до 1792 TPBAR.

Компания TVA намерена увеличить количество загружаемых стержней TPBAR до 2496. Соответствующую заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США компания планирует подать в феврале 2023 года и надеется, что регуляторы внесут поправки в лицензии обоих блоков в августе 2024 года.

В этом случае расширенные партии TPBAR могут быть загружены в реактор первого блока осенью 2024 года, в реактор второго блока - весной 2025 года.

Ключевые слова: Радиоизотопы, США, Тритий


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.


Герой дня

США - отказ для Авроры

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora". Компания-разработчик не скрывает своего разочарования, однако воздерживается от прямого ответа на вопрос, подаст ли она заявку повторно.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: